.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Материалы для отделки квартир дорожают
.
11 июля 2023 года 09:52

Материалы для отделки квартир дорожают

 0  
Михаил Мордасов\ТАСС
Михаил Мордасов\ТАСС
11 июля. FINMARKET.RU - Снижавшаяся в конце прошлого года стоимость материалов для отделки квартир снова растет. С начала 2023 года себестоимость ремонта в России увеличилась почти на 11% из-за логистических сложностей и девальвации рубля. Во второй половине года цены могут вырасти еще на 10–15%, пишет "Коммерсант".. Закупкой материалов жильцы будут чаще заниматься самостоятельно: из-за нехватки специалистов и конфликтов с дольщиками застройщики сократили долю предложения квартир с отделкой.

Средняя стоимость материалов для ремонта квартир в России по итогам первой половины 2023 года достигла 8,7 тыс. руб., что на 10,6% выше относительно конца прошлого года и на 3,8% превышает уровень первой половины 2022 года. Такие данные приводит Infoline.

Рост транспортных издержек усугубился низкими складскими запасами, считает глава группы Infoline Иван Федяков. В пример эксперт приводит сухие строительные смеси, частично выступающие производными от цемента, с перевозкой которого возникли сложности. Федяков добавляет к этому ослабление рубля и проблемы с зарубежными поставками. "Выпуск половины видов основных стройматериалов на 70–100% зависит от западного оборудования, для многих категорий требуется зарубежное сырье",— говорит он.

Российские материалы тоже дорожают.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ремонт,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.