.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инвесторов могут обязать запустить производство ветрогенераторов в РФ
.
10 июля 2023 года 12:31

Инвесторов могут обязать запустить производство ветрогенераторов в РФ

 0  
Эрик Романенко/ТАСС
Эрик Романенко/ТАСС
10 июля. FINMARKET.RU - Минпромторг может заставить инвесторов, желающих запустить в РФ производство "суверенной ветроэнергетической установки (ВЭУ)", локализовать в России все ключевые компоненты, включая генераторы и автоматизированные системы управления (АСУ), пишет "Коммерсант". В министерстве приняли "замечания по обязательству производства генераторов и АСУ", но пока "на бумаге не утвердили", сказал Матвей Айрапетов из департамента машиностроения для ТЭКа Минпромторга, выступая 7 июля на экспертном совете под председательством первого зампреда комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнева.

В Минпромторге пояснили "Коммерсанту", что "для формирования окончательного решения" проведут совещание с заинтересованными организациями на текущей неделе.

В министерстве "поддерживают инициативы по производству высоколокализованной суверенной ВЭУ", а выпуск генераторов и АСУ в РФ будет способствовать повышению уровня локализации.

После утверждения параметров Минпромторг объявит конкурс среди инвесторов для заключения специнвестконтракта (СПИК 2.0). Победитель вложит деньги в запуск производства компонентов по иностранной технологии в обмен на налоговые льготы. Исходно претендентам на СПИК предлагали в обязательном порядке запустить в РФ производство только гондол, лопастей и ступиц, а генераторов мощностью от 4,5 МВт и АСУ - по желанию. В конкурсе на СПИК 2.0 хотят участвовать "Новавинд" (входит в "Росатом"), "Силовые машины" Алексея Мордашова и "Фортум" (подконтролен финской Fortum, находится под управлением Росимущества). Все они ведут переговоры с китайскими вендорами.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ветрогенерация,  инвесторы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.