.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Предприятия столкнулись с нехваткой кадров
.
07 июля 2023 года 10:29

Предприятия столкнулись с нехваткой кадров

 8  
Предприятия столкнулись с нехваткой кадров
7 июля. FINMARKET.RU - Предприятия столкнулись с рекордной нехваткой кадров, следует из опроса работодателей специалистами ИНП РАН в мае, его результаты представлены в мониторинге "Российские предприятия весной 2023 года: борьба с последствиями санкций и взаимоотношения со структурами государственной власти", пишет "Коммерсант". Особенно очевидным кадровый дефицит стал на фоне восстановления экономической активности: спустя год после начала "санкционной войны" уже 31,5% опрошенных предприятий считают, что не пострадали от санкций (в 2022 году - 18%), а доля предприятий, намеренных запустить инвестиционные проекты в ближайшие один-два года, в 2023 году выросла в полтора раза (40% вместо 26% в 2022 году).

На этом фоне доля компаний, жалующихся на нехватку кадров, выросла до рекордного значения за всю историю наблюдений - до 50% (об избытке рабочих рук говорят лишь 1,6% опрошенных).

В борьбе с дефицитом рабочих рук многие предприятия пересматривают требования к количеству и качеству работы и сотрудников HR-департаментов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  компании,  кадры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АК-54    07.07.2023
Ни какого отношения дефицит кадров к санкциям не имеет! Система образования - отсутствует, есть МинПросвет (просвещение), .."что-то вроде телеги, а похоже на ружьё!" Что-бы ребёнок родился, ..."надо принимать посильное участие"(А.Райкин) и ещё ждать результата девять месяцев! "ЭФФЕКТИВНЫЕ" менеджеры, хотят всё и сразу, абсолютно не вкладываясь ни в образование, ни в выращивание необходимых кадров! У кого из них остались на сегодня " базовые учебные заведения", только "керосинка" у газовиков и нефтинников???
Валерий    07.07.2023
Это или сознательная дезинформация, или статистический непрофессионализм. Если бы было так, как написано в статье, то я (не выпячиваю своё "я", а просто могу отвечать только за себя) имел бы работу, а вот не берут никуда. Причина - возраст: 59 лет. Сейчас, когда я нахожусь практически на пике профессионального уровня (и образование, и вся предыдущая работа - морские перевозки грузов), ни мой опыт, ни знания никому не нужны. В отчаянии пытался устроиться на низкоквалифицированную работу (швартовщиком, например), но и туда не взяли: кому нужен работник со знанием английского, имеющего опыт работы гендиректором предприятия, побывавшего в 55 странах мира, но в возрасте близком к предпенсионному?
iIstina    07.07.2023
Бестактность, в момент присутствия соискателя, недопустима. Откровенная уничижительная интонация в момент собеседований - недопустима. Бескультурье и высокомерие в момент оценки соискателя - недопустимы, независимо 1-е лицо юридического лица тебе вопросы задает, или иное.
iIstina    07.07.2023
В момент собеседований многие забывают, что соискатель давно уже научился оценивать качество отбора, действительность нуждаемости в специалистах, и фактические цели руководителя юридического лица. Наниматели, через различные этапы отбора, всегда должны помнить, уже давно рынок труда - рынок соискателя, раз, вопросов, свидетельствующих о низком уровне интеллекта, низком квалификационном уровне того, кто оценивает на разных этапах - лучше не задавать, два, требований к соискателю, не относящихся к должностным функциям по открытой позиции, не выставлять, три,если не способны вознаграждать знания, опыт, профессионализм, личностные характеристики - не приглашайте на собеседование, четыре.
iIstina    07.07.2023
И. этот профессиональный этап, открывает перед соискателем значительные моменты исполнения задачи - закрыть открытую позицию. Соискатель усматривает нежелание принять решение в его пользу, и, это легко определяемое состояние в момент собеседования, ибо понятно, что решение не в выгоды управления. Второй вариант, соискателю свидетельствуют заинтересованность в его компетенциях, личностных характеристиках, достижениях - его, как соискателя, уже проверили через все возможные способы, и решили, что именно такой специалист, такой человек им нужен.
iIstina    07.07.2023
Квалифицированная оценка соискателя начинается на следующих этапах. И, здесь, как раз интересным становится способность оценивать соискателя и принимать решение о дальнейшем согласовании кандидатуры, и отстаивании именно этого человека на открытую позицию.
iIstina    07.07.2023
Если уж переходите на новые методы, то и используйте технологии стран заимствования. Меняйте не только названия, но и стиль, процедуры, качество оценки соискателей - методы работы сотрудников, поставленных для первичной оценки кандидатов, для первого этапа отсева.
iIstina    07.07.2023
Начать своевременно оценивать работу персонала в кадровых службах юридических лиц следовало еще в конце 90-х гг. Недостаточно личный листок по учету кадров заменить резюме, и вместо отдела кадров применять HR-департамент.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.