.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России запустят производство тканей из бутылок
.
07 июля 2023 года 08:38

В России запустят производство тканей из бутылок

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
7 июля. FINMARKET.RU - В России запустят первое производство тканей из вторсырья - бутылок, сейчас ее привозят из Китая. В будущем это может быть отдельной отраслью в промышленности - Российский экологический оператор заключил соглашение с китайской компанией о поставке оборудования для производства тканей из вторсырья, пишет "Российская газета".

Согласно докладу Европейского тематического центра по отходам и материалам в "зеленой" экономике, производство текстиля занимает пятое место по уровню выбросов парниковых газов и четвертое место по использованию первичного сырья и воды. Больше ресурсов требует только производство продуктов питания, строительство жилья и транспорт.

По данным исследования 2018 года, полиэстер - самая распространенная ткань в мире, он составляет больше половины всего производства волокна (51,6%). По оценкам Фонда Эллен Макартур, ежегодно около 48 миллионов тонн нефти используется для производства синтетических текстильных волокон. А в России нефти при существующем уровне добычи, по данным Роснедр, осталось примерно на 58 лет.

Европейские эксперты отмечают, что волокно, сделанное из вторсырья, может объединять лучшие характеристики нейлона, полиэстера и эластана: очень прочное, упругое и грязеотталкивающие и достаточно эластичное. Сейчас такая ткань уже популярна при производстве ковров, одежды для отдыха и спорта.

Также ткань можно делать из текстильных отходов, недавно Российский экологический оператор (РЭО) провел переговоры с китайской компанией китайская Hi-Tech Heavy Industry, в итоге она может начать поставлять в Россию оборудование для производства текстильной продукции с использованием вторичного волокна. Для согласования всех условий представители РЭО планируют посетить в Китай осенью 2023 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ткани,  производство,  вторсырье

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.