.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост реальных зарплат достиг рекорда за пять лет
.
29 июня 2023 года 09:18

Рост реальных зарплат достиг рекорда за пять лет

 1  
Олег Елков/ТАСС
Олег Елков/ТАСС
29 июня. FINMARKET.RU - Рост реальных зарплат в апреле достиг рекорда за пять лет, это соотносится с историческим минимумом по безработице и подтверждает дефицит кадров, пишут "Ведомости".

Рост реальных зарплат россиян - т. е. скорректированных на инфляцию - в апреле достиг рекорда за пять лет и составил 10,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, следует из данных Росстата. Последний раз показатель рос двузначными темпами в феврале 2018 года (тогда увеличение составило 10,5%).

Аномальный рост зарплат в реальном выражении связан с рекордно низкой инфляцией в апреле - она, по данным статведомства, замедлилась до 2,31% в годовом выражении, минимума с 2020 года. Средняя начисленная заработная плата в номинальном выражении составила 71 тыс. 204 рублей за апрель текущего года. Автор Telegram-канала "Мои инвестиции", экономист Родион Латыпов объяснил динамику замедлением инфляции эффектом базы и дефицитом рабочей силы. Его прогнозная оценка годового роста реальных зарплат - порядка 5%. Безработица же будет оставаться на низких уровнях, пока не произойдет обратного перераспределения рабочей силы по секторам, считает эксперт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  зарплата,  безработица

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Валерий    29.06.2023
А как эти данные коррелируются с информацией Росстата о рекордной сумме задолженности населения по кредитам, уменьшению суммы среднего чека в продуктовых магазинах, и т.д.?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.