.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Производству электроники не хватает специалистов
.
27 июня 2023 года 09:52

Производству электроники не хватает специалистов

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
27 июня. FINMARKET.RU - В РФ в 1-м полугодии выросли зарплаты сотрудников среднего звена на российских производствах печатных плат, вычислительной техники и электроники. На фоне расширения производств предприятиям в первую очередь не хватает операторов монтажа, пишет "Коммерсант".

Зарплаты операторов линии поверхностного монтажа печатных плат выросли год к году на 20% - до 60 тыс. руб. в месяц, а управляющих производством - только на 4% - до 130 тыс. руб. в месяц. Общее количество вакансий на должность оператора линий поверхностного монтажа в IT увеличилось на 23% - до 294 вакансий, а в категории "Управляющий производством IT" - на 89% - до 429 вакансий.

По словам руководителя "Промконтракта" Елены Жидковой, в категории ручных монтажников сейчас не хватает около 20% сотрудников, среди операторов линии поверхностного монтажа - около 40%, а среди управляющих производством - до 60%, "поэтому компании борются за каждого сотрудника".

Компании уже переманивают кадры из других регионов, предлагая оплату переезда и жилья. Рост зарплат продолжится, но решить проблему не поможет, пока колледжи и университеты не увеличат объем выпуска и качество кадров для отрасли, считают эксперты.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.