.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Центром развития водородной энергетики станет Дальний Восток
.
23 июня 2023 года 09:37

Центром развития водородной энергетики станет Дальний Восток

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
23 июня. FINMARKET.RU - Дальний Восток может стать одним из центров развития водородной энергетики, ряд компаний заинтересован в запуске производства грузовиков и автобусов на водородной тяге. Как рассказал "Российской газете" глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, сейчас есть определенная конкуренция между электродвигателями и водородными схемами. "Ряд компаний продолжает всерьез работать над водородными топливными элементами. У нас есть интересные предложения о разворачивании производства грузовиков и автобусов на водородной тяге, по производству водородных топливных элементов", - рассказал Чекунков. Министр отметил, что сейчас электромобили пошли в некотором смысле вперед по скорости и масштабам внедрения.

На Дальнем Востоке и в Арктике водородная энергетика активнее всего развивается на Сахалине, там планируется создание Восточного водородного кластера. Об этом рассказали РГ в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

"Правительством Сахалинской области принята программа низкоуглеродного развития до 2025 года. В рамках этой программы и планируется создание производства водорода, чтобы в том числе его экспортировать в страны АТР. Помимо водородного кластера планируется запуск водородного транспорта и Центр компетенций по водороду", - рассказал заместитель гендиректора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев.

Также собеседник отметил, что на Дальнем Востоке высокий потенциал и для создания литиевых аккумуляторов.

Как отмечают эксперты, по мере декарбонизации транспортного сектора и развития водородных технологий видится перспективным перевод на водородные топливные элементы отдельных категорий транспорта с повышенным расходом топлива и, следовательно, увеличенным выбросом CO2 - тяжелый грузовой транспорт, автобусы и морские суда.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ДВосток,  энергетика,  водород

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.