.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство получит полномочия в области биологической безопасности
.
23 июня 2023 года 08:25

Правительство получит полномочия в области биологической безопасности

 0  
Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС
23 июня. FINMARKET.RU - Правительственная комиссия по законотворческой деятельности поддержала инициативу Минздрава о новых полномочиях Белого дома в области биологической безопасности (поправки предлагается внести в профильный закон), пишут "Ведомости".

Минздрав предложил, чтобы правительство разработало порядок формирования и ведения двух новых реестров: реестр товаров, необходимых для обеспечения биологической безопасности населения, и реестр предприятий, имеющих резерв мощностей для производства такой продукции.

Цель нововведений - обеспечить плановую работу по анализу и учету необходимой для обеспечения биобезопасности населения продукции, а также предприятий, производящих такую продукцию, говорит председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. По его мнению, в первом реестре могут быть собраны лекарства, вакцины и другие медовары для оказания помощи в случае возникновения биологических угроз.

В реестр товаров для обеспечения биологической безопасности населения, по мнению гендиректора аналитической компании DSM Group Сергея Шуляка, могут войти несколько сотен позиций.

Согласно закону "О биологической безопасности", формированием и ведением перечней занимаются федеральные органы госвласти, но не уточняется, какие именно. Из пояснительной записки к законопроекту следует, что реестр предприятий будет сформирован на основе данных, имеющихся в их распоряжении, что исключает разрешительный характер включения предприятий в данный реестр.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.