.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Компаниям обещают новые послабления корпоративных процедур
.
22 июня 2023 года 09:17

Компаниям обещают новые послабления корпоративных процедур

 0  
Елена Афонина/ТАСС
Елена Афонина/ТАСС
22 июня. FINMARKET.RU - Минэкономразвития подготовило проект поправок к законам об АО и ООО, корректирующий порядок формирования совета директоров (наблюдательного совета) в компаниях. Речь идет о возможности замещать как кандидатов в члены этого органа управления во время подготовки к проведению общего собрания акционеров, так и членов совета директоров уже после избрания, пишет "Коммерсант".

Поправки потребовались для сохранения легитимности советов и обеспечения эффективности их работы. Из-за санкций работа части компаний была парализована, в том числе из-за ухода из набсоветов иностранных участников. Так, доля иностранцев в составе советов сократилась с 30% в 2021 году до 14% в 2022-м. В результате почти треть компаний обновили составы советов более чем наполовину.

Принятым в 2022 году законом советам директоров разрешили действовать в усеченном составе (не менее трех человек). Позже президент указом разрешил ряду российских компаний до конца 2023 года не учитывать голоса совладельцев из «недружественных» стран, а ЦБ рекомендовал не брать иностранцев в советы директоров.

Юристы отмечают системный характер предложенных поправок: создание понятного и оперативного механизма формирования органов управления в конечном счете повышает эффективность компании.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  компании,  процедура,  послабления

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.