.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Публичные компании обяжут раскрывать данные о дивидендной политике
.
14 июня 2023 года 10:32

Публичные компании обяжут раскрывать данные о дивидендной политике

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
14 июня. FINMARKET.RU - Минэкономразвития разработало поправки в закон об акционерных обществах, которые обязывают с 2025 года публичные акционерные общества (ПАО) раскрывать данные об их дивидендной политике, пишет "Коммерсант".

По данным издания, в дивидендной политике компании должны быть данные о порядке определения размера дивидендов по акциям каждой категории, периодичности их выплаты и факторах, влияющих на распределение прибыли. В случае отклонения от такой политики, соответствующее решение должно быть обосновано.

Инициатива подготовлена в развитие "дорожной карты" по формированию доступных финансов для инвестпроектов, которая была утверждена в мае 2021 года первым вице-премьером Андреем Белоусовым и главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной, пишет газета.

Инициатива совпадает с озвученными в марте 2023 года предложениями ЦБ РФ о закреплении на уровне закона обязанности ПАО утверждать и раскрывать свою дивидендную политику.

Сейчас утвержденная советом директоров дивидендная политика должна быть у компаний, претендующих на нахождение в первом и втором котировальном списках Мосбиржи, что устанавливается правилами листинга. Для остальных ее наличие необязательно, хотя и рекомендовано Кодексом корпоративного управления.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ПАО,  информация,  раскрытие

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.