.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инфляция по итогам года может ускориться до 5,5% - глава АКРА
.
14 июня 2023 года 08:54

Инфляция по итогам года может ускориться до 5,5% - глава АКРА

 0  
ZUMA/TACC
ZUMA/TACC
14 июня. FINMARKET.RU - Инфляция по итогам 2023 года составит 5,5%, а в пределах целевой отметки в 4% удержится только в 2025 году, а не в 2024 г., рассказал гендиректор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов в преддверии ПМЭФ-2023. В числе факторов, влияющих на инфляцию, указаны госрасходы, дефицит бюджета, издержки со стороны импорта из-за переориентирования логистики на Восток, пишут "Известия".

Предположение гендиректора АКРА об ускорении инфляции до 5,5% к концу этого года практически совпадает с серединой прогнозного диапазона ЦБ РФ (4,5-6,5%), напоминает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая.

"Пока наш прогноз инфляции на конец года составляет 6-6,5%, хотя текущая траектория инфляции складывается несколько ниже и выводит, скорее, на 5,5-6%", - комментирует она.

По словам эксперта, отличие прогноза Сухова от прогноза ЦБ, а также от консенсус-прогноза аналитиков в рамках последнего макроэкономического опроса ЦБ РФ состоит в том, что глава АКРА не ожидает снижения инфляции к таргету регулятора 4% до 2025 года, в то время как Центробанк и большинство опрошенных аналитиков прогнозируют инфляцию 4% уже по итогам 2024 года.

В то же время, продолжает собеседница "Известий", в целом есть тенденция к постепенному повышению текущих темпов инфляции, и ряд факторов, как ожидается, будет способствовать продолжению этого тренда.

"К ним относятся ослабление курса рубля с начала года, повышение потребительской активности, поддержка внутреннего спроса со стороны роста госрасходов и кредитования, рост издержек бизнеса на труд (в условиях часто отмечаемого дефицита рабочей силы) и на логистику импортируемых товаров в условиях санкционных ограничений", - резюмирует Беленькая.

На конец мая 2023 года годовая инфляция составила 2,51%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инфляция,  мнение,  АКРА

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.