.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экономика РФ сейчас не находится в фазе перегрева, но такие риски есть - глава ЦБ
.
09 июня 2023 года 16:01

Экономика РФ сейчас не находится в фазе перегрева, но такие риски есть - глава ЦБ

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
9 июня. FINMARKET.RU - Экономика РФ сейчас не находится в фазе перегрева, но в ЦБ видят такие риски, им надо уделять внимание, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров ЦБ, на котором он оставил неизменной ключевую ставку на уровне 7,5%.

По ее словам, перегрев наступает "в том случае, если спрос растет быстрее, чем предложение в ситуации, когда ВВП уже вышел на свой потенциал".

"Индикатором такого перегрева служит инфляция, когда она становится выше целевого уровня. Сейчас мы не видим и не можем сказать, что сейчас в экономике перегрев, но риски такого перегрева существуют, и на них нужно обращать внимание. Поэтому мы и говорим про проинфляционные риски и факторы", - сказала глава ЦБ.

Она отметила, что часть растущего внутреннего спроса, которая не покрывается внутренним предложением, может быть покрыта импортом, "но для того, чтобы это покрывалось импортом, соответственно должен расти экспорт - здесь важно смотреть, как развивается торговый баланс".

Как сказала глава ЦБ, импорт не решает проблему (избегания рисков вхождения в фазу перегрева) в полном объеме, "необходимо повышать потенциальные темпы роста экономики".

По словам Набиуллиной, Центробанк прогнозирует локальный максимум годовой инфляции в конце 2023 года - первой половине 2024 года, вероятность дефляции в этом году, по оценке регулятора, равна нулю.

"Что касается локального максимума годовой инфляции, мы ожидаем, что это будет где-то в конце этого года - первой половине следующего года. Точную дату назвать невозможно", - заявила глава ЦБ.

Зампред ЦБ Алексей Заботкин исключил дефляцию в этом году. "Вероятность годовой дефляции в этом году равна нулю в любой из месяцев, поскольку, как мы уже отметили и вы сами видите в статистике, показатели годовой инфляции в мае уже начали ускоряться. Последняя точка по недельным данным 2,6% год к году. По мере того, как из расчета годовой инфляции будут уходить очень низкие отрицательные значения лета прошлого года, годовая инфляция заметно повысится в течение лета и осени. Поэтому об отрицательных темпах годовой инфляции говорить совсем неуместно", - заявил он.

Набиуллина считает, что влияние на отклонение инфляции в РФ от базового уровня могут оказать вторичные санкции. Как сказала глава ЦБ, обеспокоенность торговых партнеров из-за вторичных санкций усиливается, это чревато еще большим усложнением расчетов и удлинением сроков поставок.

"Сильное влияние оказывает напряженная геополитическая ситуация. Обеспокоенность торговых партнеров из-за вторичных санкций усиливается, это чревато еще большим усложнением расчетов и удлинением сроков поставок", - сказала она на пресс-конференции.

"Растут риски ужесточения санкционного режима, особенно в части вторичных санкций, остаются риски замедления мировой экономики", - перечислила глава ЦБ риски, которые могут привести к отклонению инфляции от базового прогноза. По оценке ЦБ, баланс рисков сместился сильнее в сторону проинфляционных.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инфляция,  Набиуллина

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.