.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Система оспаривания трансакций через СБП станет обязательной для банков
.
08 июня 2023 года 10:37

Система оспаривания трансакций через СБП станет обязательной для банков

 0  
Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС
8 июня. FINMARKET.RU - С 30 июня система оспаривания трансакций через СБП, которая почти 2 года работала в добровольном режиме, станет обязательной для банков. Это значит, что банк отправителя будет обязан принять претензию, а банк получателя - ее рассмотреть. Для переводов между гражданами она будет действовать только в случае неуспешной операции или мошенничества. Как пояснил источник "Коммерсанта" на платежном рынке, если при переводе средств отправитель ошибся в наборе номера получателя, то ему придется самостоятельно возвращать деньги.

При оплате же товаров и услуг процедура диспута может быть запущена, если товар или услуга не получены, оказались ненадлежащего качества или заказ отменен.

Нововведение обусловлено в том числе тем, что СБП становится все более популярным инструментом онлайн- и офлайн-оплаты покупок, число трансакций в СБП быстро растет и при возникновении спорных ситуаций необходим четкий регламент для их урегулирования, отметили в НСПК (операционно-платежный и клиринговый центр СБП).

Общий объем операций через СБП в 1-м квартале т.г. достиг 5,38 трлн руб., из которых 400 млрд руб. пришлось на оплату товаров и услуг (на 20% выше, чем в 4-м квартале 2022 г.).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  СБП,  трансакции,  банки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.