.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Решение ОПЕК+ обеспечит долгосрочные ориентиры нефтяного рынка - Новак
.
05 июня 2023 года 08:35

Решение ОПЕК+ обеспечит долгосрочные ориентиры нефтяного рынка - Новак

 0  
Валерий Мельников/POOL/ТАСС
Валерий Мельников/POOL/ТАСС
5 июня. FINMARKET.RU - Общее сокращение добычи нефти странами ОПЕК+ до конца 2024 года составит 3,66 млн баррелей в сутки от уровня октября 2022 года, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

"Важное решение - это продлить добровольное сокращение, которое на себя взяли страны (ОПЕК+) в целях балансировки рынка с 1 мая, это 1,66 млн баррелей в сутки дополнительно сокращение к тому, которое было объявлено в октябре прошлого года. Я напомню, это то 2 млн баррелей в сутки. Суммарно получается 3,66 млн баррелей в сутки на себя взяли страны ОПЕК+, для того, чтобы обеспечить стабильную работу рынка, перспективы, которые будут складываться до конца 2024 года относительно производителей, входящих в страны ОПЕК+", - сказал он.

Как сообщалось, на 35-й министерской встрече стран ОПЕК и не-ОПЕК участники договорились о корректировке уровня добычи нефти с 1 января по 31 декабря 2024 года до 40,46 млн баррелей в сутки.

"Новое решение принято для обеспечения долгосрочных ориентиров нефтяного рынка, поддержания его стабильности и создания долгосрочной предсказуемости. Стороны подтвердили критическую важность полного соблюдения условий сделки и необходимость компенсации теми странами, которые превышают свою квоту по добыче в соответствии с принятой на заседании таблицей, в дополнение к уже установленным уровням производства нефти", - отметил Новак, слова которого приводятся в сообщении на сайте правительства.

"Россия скорректирует свой уровень добычи нефти до 9,828 млн баррелей в сутки (по независимым источникам) и дополнительно продлит свое добровольное сокращение на 500 тыс. баррелей в сутки до конца декабря 2024 года в качестве меры предосторожности в координации со странами - участницами соглашения ОПЕК+, которые ранее объявили о добровольном сокращении в апреле. Это добровольно, но будет зависеть от требуемого уровня добычи, согласованного на тридцать пятой министерской встрече ОПЕК+ 4 июня 2023 года ", - уточнил он.

Королевство Саудовская Аравия осуществит дополнительное добровольное сокращение добычи нефти в размере 1 млн баррелей в сутки в течение июля, которое может быть продлено, так что добыча в стране достигнет 9 млн б/с, а общее добровольное сокращение составит 1,5 млн б/с, ранее сообщило саудовское агентство SPA со ссылкой на официальный источник в министерстве энергетики Королевства.

Также сокращение добычи нефти могут произвести Нигерия, Конго и Ангола по итогам прохождения независимой экспертизы трех компаний (IHS, Wood Mackenzie и Rystad Energy), специализирующихся на оценке добыче нефти, с целью определения производственных мощностей стран, которые будут использоваться для достижения контрольных уровней добычи на 2025 год. Секретариат ОПЕК будет координировать оценку, сохраняя независимость этих трех источников, указано в коммюнике по итогам министерской встречи в Вене. Корректировку предстоит провести до конца 2023 года. Действующий план по добыче нефти в Нигерии составляет 1,578 млн б/с.

Следующая встреча стран ОПЕК+ должна состояться 26 ноября в Вене. Заседания мониторинговых комитетов ОПЕК+ будут проводится каждые два месяца. При этом совместный министерский комитет по мониторингу (JMMC) сохраняет полномочия проводить дополнительные совещания или запрашивать министерскую встречу стран ОПЕК+ в любое время для рассмотрения изменений на рынке, когда это будет сочтено необходимым.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  ОПЕК,  добыча

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.