.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В регионах выявлен рост числа нелегальных заправок
.
01 июня 2023 года 08:37

В регионах выявлен рост числа нелегальных заправок

 0  
Сергей Мальгавко/ТАСС
Сергей Мальгавко/ТАСС
1 июня. FINMARKET.RU - В регионах России начался рост количество нелегальных заправок, рассказали "Известиям" представители Российского топливного союза (РТС). Теневые бизнесмены переоборудуют под передвижные заправки газели и автобусы, открывают бензоматы на территориях улично-дорожной сети населенных пунктов, частных земельных участках, продают некачественные бензин и сжиженный углеводородный газ (СУГ), сообщил "Известиям" президент РТС Евгений Аркуша.

"Такие объекты работают без использования сертифицированного оборудования, с нарушениями требований технических регламентов и точности отпуска топлива, норм пожарной безопасности, налогового законодательства, экологических требований. Теневые заправки взрывопожароопасны и представляют из себя бомбы замедленного действия. Они также мешают работе добросовестного бизнеса", - подчеркнул он.

Сегодня количество таких теневых объектов по всей стране может превышать 1-1,5 тыс., отметила член РТС, управляющий партнер сети АЗС GP Vympel Екатерина Савкина. По ее данным, только в Саратовской области число нелегальных заправок составляет около 30 (из 300 АЗС, работающих в области). Ситуация в различных субъектах отличается, но доля недобросовестных игроков может достигать 5-10% в разных регионах, отметила эксперт. Всего в России около 24 тыс. АЗС.

С такой оценкой согласился и зампредседателя наблюдательного совета ассоциации "Надежный партнер" (объединение производителей и продавцов энергоресурсов) Дмитрий Гусев. Он отметил, что фактически в РФ может быть более 5 тыс. теневых заправок, причем большая часть из них специализируется на продаже СУГ. Представитель РТС в Самарской области отметил "Известиям", что только в столице региона число нелегальных объектов может составлять до 200 единиц.

В случае дальнейшего увеличения стоимости топлива общественники готовы направить обращения в ФАС.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  АЗС,  нелегальность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.