.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Мобильники подключат к спутникам
.
29 мая 2023 года 10:40

Мобильники подключат к спутникам

 0  
Олег Елков/ТАСС
Олег Елков/ТАСС
29 мая. FINMARKET.RU - К 2030 году на орбите будет функционировать отечественная группировка низкоорбитальных спутников, позволяющая выходить в интернет в отдельных регионах, а также передавать с мобильных телефонов сообщения экстренным службам, если сотовая связь недоступна. Об этом говорится в проекте стратегии развития отрасли на 2024-2035 годы, пишут "Известия".

А к 2035 году на базе этой группировки будет создана гибридная система связи, покрывающая всю страну интернетом и резервирующая телевещание. Эти услуги будут доступны там, где сейчас ими зачастую пользоваться невозможно, - на автотрассах, в Арктической зоне, на Северном морском пути.

"Стратегия еще разрабатывается, поэтому в текст документа в настоящий момент вносятся корректировки. Перечисленные инициативы - это предложения от рабочих групп. Они требуют обсуждения, после чего будет принято решение по их включению в итоговый документ", - сообщили газете в пресс-службе Минцифры.

Подключение к спутниковому интернету удаленных и малонаселенных территорий открывает рынок для миллионов новых пользователей быстрого интернета - к 2035 году объем рынка спутникового широкополосного доступа в мире вырастет на 28%, до $292 млрд в год, считают его авторы.

Серийных смартфонов, поддерживающих эту технологию, пока нет, но к реализации этих планов уже готовятся крупнейшие мировые операторы, отмечают участники рынка. Строительство такой сети может стоить до $10 млрд, говорят эксперты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  смартфоны,  спутники

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.