.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Летом плата за аренду жилья может вырасти на 11-14%
.
26 мая 2023 года 10:26

Летом плата за аренду жилья может вырасти на 11-14%

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
26 мая. FINMARKET.RU - Туристам придется заплатить за аренду жилья в летних поездках на 11-14% больше, чем в прошлом году, пишет "Российская газета".

Посуточная аренда квартир обходится туристам в полтора-два раза дешевле, чем номер в гостинице, уверяют участники рынка. Абсолютным лидером по числу бронирований жилья этим летом, как и в прошлые сезоны, стал Санкт-Петербург, рассказывает гендиректор сервиса "Суточно.ру" Юрий Кузнецов. Вторую строчку занимает Сочи, спрос на который в этом году можно назвать ажиотажным.Третье место рейтинга досталось Москве. Также в десятку популярных направлений попали Калининград, Казань, Зеленоградск, Адлер, Геленджик, Сириус и Кисловодск.

По словам Кузнецова, средняя по России стоимость аренды квартиры летом составляет 4200 рублей, что на 14% больше, чем в прошлом году. Существеннее всего стоимость аренды за год выросла в Геленджике - на 16%, до 4800 рублей за сутки. А вот в Казани цены даже снизились, сразу на 5% - до 3700 рублей за сутки.

"За год посуточная аренда квартир в России подорожала на 11%, но все равно такой формат обходится в среднем в 1,5 раза дешевле размещения в отеле", - говорит руководитель направления краткосрочной аренды "Авито Недвижимости" Артем Кромочкин.

О также отметил, что средняя стоимость аренды дома, дачи или коттеджа - около 5000 рублей в сутки. А самые доступные варианты расположены в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье (3000 рублей). Дороже всего снять загородное жилье в Подмосковье, Красноярском крае (по 8000 рублей в сутки) и Татарстане (7000 рублей).

Есть спрос и на ближнее зарубежье. По данным Ostrovok.ru, туристы чаще всего бронируют жилье в Белоруссии,Абхазии, Армении, Грузии и Азербайджане. Дешевле всего из этих стран проживание в Грузии - всего 3650 рублей в сутки. При этом стоимость по сравнению с прошлым годом выросла на 14%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  туристы,  квартиры,  аренда,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.