.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Товарооборот России и Китая в 2023 году может превысить $200 млрд
.
24 мая 2023 года 08:14

Товарооборот России и Китая в 2023 году может превысить $200 млрд

 0  
Александр Астафьев/POOL/ТАСС
Александр Астафьев/POOL/ТАСС
24 мая. FINMARKET.RU - Товарооборот России и Китая в 2023 году может превысить рубеж в $200 млрд, считает премьер-министр РФ Михаил Мишустин. "Уверен, в текущем году мы не только досрочно выполним поставленную главами государств задачу по увеличению взаимного товарооборота до $200 млрд, но и превысим этот знаковый рубеж", - сказал Мишустин в среду в ходе переговоров в Пекине с премьером Госсовета КНР Ли Цзяном. Он особо отметил, что 70% трансграничных расчетов между Россией и Китаем уже проводятся в национальных валютах - рублях и юанях.

Председатель российского правительства подчеркнул, что стратегический характер приобрело двустороннее сотрудничество в энергетической сфере: "Россия занимает первое место по поставкам нефти в Китай, растет экспорт природного газа, угля и электроэнергии".

Мишустин также напомнил о ряде крупных энергетических проектов с участием китайских компаний - "Сила Сибири", "Ямал-СПГ", "Арктик-СПГ-2", Амурский газохимический комбинат, комплекс газопереработки в Усть-Луге. "Мы активно расширяем наше взаимодействие в области мирного атома", - добавил премьер. Он подчеркнул, что "в новых геополитических условиях особое значение приобретает развитие транспортно-логистических маршрутов, проходящих через российско-китайскую границу".

"Мы ускоряем развитие приграничной структуры и синхронизируем ее расширение. Это необходимо для увеличения грузоперезовок и дальнейшей торговли между Россией и Китаем", - сказал Мишустин.

В числе новых сфер для углубления коопераций с Китаем премьер назвал авиастроение, судостроение, машиностроение, станкостроение, совместные космические исследования. "Используя накопленную нами солидную научную базу и производственный потенциал, мы совместно сможем обеспечить технологический суверенитет России и Китая", - сказал глава правительства.

Перспективы сотрудничества России и КНР - блестящие

Премьер Госсовета КНР оценил перспективы российско-китайского сотрудничества как блестящие, отметив, что сотрудничество движется по восходящей. "У китайско-российского практического сотрудничества большие и блестящие перспективы, оно постоянно и стабильно движется вверх", - сказал Ли Цзян в ходе переговоров с премьер-министром РФ. Он заверил, что Пекин намерен поддерживать контакты между бизнес-кругами двух стран, налаживать их взаимовыгодное сотрудничество. "Намерены сделать все для того, чтобы наши договоренности были реализованы на практике", - подчеркнул он.

Ли Цзян отметил, что развитие таких стран как Россия, открывает большие перспективы для глобального развития и привлекает большое внимание международного сообщества. Ли Цзян также отметил стремительный рост товарооборота РФ и КНР в текущем году - показатели его прироста уже составляют больше 40%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Китай,  сотрудничество

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.