.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Установку камер на дорогах урегулирует закон
.
19 мая 2023 года 09:30

Установку камер на дорогах урегулирует закон

 0  
Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС
19 мая. FINMARKET.RU - Госдума приняла в трех чтениях разработанный по поручению президента РФ закон, призванный защитить права автовладельцев. Закрытый перечень оснований для установки комплексов автоматической фиксации нарушений, обязательное предупреждение о камерах, согласование мест дислокации с ГИБДД и другие правила впервые закреплены на законодательном уровне. В связке с этим законопроектом, по данным ""Коммерсанта", примут и поправки к КоАП.

Сегодня правила установки и применения дорожных камер описаны в ГОСТе и рекомендациях Минтранса - эти документы необязательны для применения, ссылаться на них при обжаловании штрафов водители не могут. Принятый вчера правительственный документ вводит законодательное регулирование процесса.

Установка комплекса будет согласовываться с ГИБДД, владельцем дороги и местными властями. Передвижные камеры будут передислоцировать после "прекращения обстоятельств", послуживших причиной для их установки. Решение о демонтаже стационарной камеры принимается владельцем дороги, местными властями и ГИБДД.

Местные власти обяжут передавать в МВД точные данные об установке камер и перечень фиксируемых нарушений - эта информация должна размещаться в сети. Со вступлением в силу закона можно будет обжаловать штраф с не обозначенной по правилам камерой. Закрепляется обязанность региона финансировать расходы по содержанию камер (включая почтовые по рассылке штрафов) и передавать фотовидеоматериалы ГИБДД.

Поправки вступают в силу с 1 сентября 2024 года. Установленные до этой даты комплексы разрешат использовать, если это не будет противоречить новому закону, в противном случае их нужно отключить и демонтировать.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  автодороги,  камеры,  установка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.