.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   При стройке домов увеличат использование металла
.
19 мая 2023 года 09:14

При стройке домов увеличат использование металла

 1  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
19 мая. FINMARKET.RU - Минстрой утвердил дорожную карту по совершенствованию техрегулирования в строительстве с применением стальных конструкций на 2023-2026 годы. В том числе планируется увеличить применение металла в отрасли, сообщили "Известиям" в министерстве.

В числе задач - внедрение стального строительства (когда используется металлический каркас здания, а не железобетонный), а также крупногабаритных строительных блок-модулей, сталебетонных конструктивных решений, современной стали с повышенными техническими характеристиками (долговечность, прочность, огнестойкость и прочее). Кроме того, планируется снятие избыточных нормативных ограничений на их применение, сообщили в Минстрое.

"Обновленная дорожная карта нацелена не только на увеличение потребления металла в отрасли, но и на создание современной нормативной базы для широкого внедрения технологий стального строительства", - сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

По его словам, применение металлоконструкций позволит ускорить возведение объектов в рамках госпрограмм и проектов, а также, что особенно актуально, для стройки в арктической зоне.

Как считают эксперты, мера поможет сократить сроки возведения объектов в 1,5-2 раза и теоретически снизить себестоимость реализации проектов. Но здания на металлокаркасе требуют большего объема утеплителя, дополнительных затрат на шумо- и теплоизоляцию, что на деле увеличивает стоимость стройки, добавляют специалисты. Кроме того, металл - это биржевой товар, который на сегодняшний день более всего из стройматериалов подвержен колебаниям цен.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  строительство,  дома,  металл

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АК-54    19.05.2023
Как профессиональный строитель могу сказать, что такое требование не выдерживает ни какой критики! Есть проект, в проекте расчёт, только он установит сколько металла надо - вот ОСНОВА ОСНОВ в строительстве! А когда абсолютно не компетентные чиновники ТОПменахеры, устанавливают норматив потребления металла ( а так-же гвоздей, цемента, досок и проч..)опираясь на собственное невежество в строительстве - хорошего НЕ ЖДИ! имя этому - НЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.