.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Единый лицевой счет будет указываться при оплате любых ЖКУ
.
16 мая 2023 года 09:50

Единый лицевой счет будет указываться при оплате любых ЖКУ

 8  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
16 мая. FINMARKET.RU - Начисления за жилищно-коммунальные услуги от всех организаций сразу, а также все факты оплаты будут отражаться в Едином лицевом счете (ЕЛС), который станут указывать на всех квитанциях. Такое правило прорабатывает Минстрой. Внесение квартплаты будет прозрачнее, отмечают в министерстве.

Как пояснили "Российской газете" в пресс-службе Минстроя, ЕЛС характеризует помещение и плательщика, который обязан производить оплату услуг по этому помещению, Он позволяет объединить начисления от разных организаций жилищно-коммунального хозяйства и произведенные факты оплат по одному помещению и плательщику. Это внутренний идентификатор ГИС ЖКХ, который используется с 2016 года и в обязательном порядке применяется при размещении информации о начислениях в системе. Пока используют ЕЛС и размещают на своих платежках лишь около 30% организаций отрасли.

Минстрой вместе с оператором ГИС ЖКХ сейчас прорабатывают вопрос о возможности введения обязательности указания на всех платежных документах на оплату ЖКУ (как в бумажных, так и в электронных квитанциях) ЕЛС как сквозного идентификатора. В результате будет возможно увидеть в дистанционных каналах обслуживания сразу все свои платежные документы от разных организаций ЖКХ и их оплатить, указав только один номер - единого лицевого счета.

Между тем ряд экспертов опасаются, что указание ЕЛС приведет к тому, что все платежи будут зачисляться на один счет, а затем их будут делить между поставщиками услуг, что может привести к определенной нехватке средств у всех поставщиков.

Однако, поясняют в Минстрое, в данном случае речь не идет о банковском счете, а ЕЛС, скорее, можно назвать "абонентским счетом", это лишь некое обозначение внутреннего идентификатора в системе. При указании ЕЛС будет понятно, что платежи за содержание-ремонт, воду, электричество и другие услуги относятся к одному жилому помещению и одному плательщику. При этом платежные документы будут выставляться разные.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  коммуналка,  квитанции,  ЕЛС

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АК-54    16.05.2023
Когда я последний раз посещал МинСтрой, там кроме руководителя и его зама не было ни кого со строительным образованием и опытом работы в строительстве а уж тем более в ЖКХ. Только поборы с населения все последние 30 лет и штрафы, реальногоулучшения положения дел ни в строительстве, А УЖ ТЕМ БОЛЕЕ В ЖКХ нет и не предвидится...
Istina    16.05.2023
ЛС - это прежде всего бумажный носитель, с полными и достоверными сведениями. Знает ли Министерство строительства и ЖКХ РФ о том, какие юридические лица, осуществляющие деятельность на платном рынке ЖКХ имеют ЛС граждан, а какие- нет? Какие юридические лица, извлекающие выгоды на платном рынке ЖКХ, имеют ЛС граждан с полными и достоверными сведениями, а какие юридические лица имеют ЛС, содержащие только реквизиты имени и номер помещения? А зачем вести учет начислений по видам услуг, стоимости, датам исполнения? Никто не применяет закон к юридическим лицам, осуществляющим деятельность в сфере ЖКХ, в том числе в сфере управления МКД. Только к гражданам. Оборотных штрафов нет к профильному ведомству, властям регионов, к юридическим лицам всех форм собственности, продающим коммерческие услуги на рынке ЖКХ РФ.
Istina    16.05.2023
Министерству строительства и ЖКХ РФ следует определиться, наконец, если "ЕЛС характеризует помещение и плательщика", то что характеризует организацию, управляющую МКД? Разве наименование улицы, номер дома (стр.) - это помещение организации, управляющей МКД? Разве это помещение получателя денежных средств граждан, оператора персональных данных? Разве это помещение продавца ЖКУ? Адрес массовой регистрации граждан - это помещение юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере управления МКД?
Istina    16.05.2023
Министерство строительства и ЖКХ РФ пора перестать организовывать выгоды юридическим лицам, продающим услуги на платном рынке ЖКХ. Организуйте современные условия на платном рынке ЖКХ - следует обязать лиц, управляющих МКД использовать ПО, разработанное в соответствии с требованиями законодательства ведения бизнеса, выставлять гражданам платежные документы, соответствующие Стандартам законодательства ведения бизнеса, мгновенно и квалифицированно реагировать на требования граждан, покупателей ЖКУ, предоставлять гражданам подтверждение исполнения коммерческих услуг коммерческими документами, мгновенно возвращать гражданам денежные средства в связи с неисполнением, некачественным исполнением платной работы (услуги).
Istina    16.05.2023
Министерству строительства и ЖКХ РФ следует проработать вопрос прямых договоров граждан с поставщиками услуг, и без каких-либо условий, вводимых в интересах организаций, управляющих МКД. Никто не может адекватно ответить на вопрос - почему за электроэнергию гражданин платит, и давно, напрямую, без интересантов промежуточных, а за поставку тепла, например, гражданин должен организовать собрание собственников помещений МКД, и получить нужное решение - этот вариант был навязан гражданам лоббистами законодательной и исполнительной власти.
Istina    16.05.2023
Министерство строительства и ЖКХ РФ обязывало организации, управляющие МКД, раскрывать сведения о своей финансовой и хозяйственной деятельности, выставлять платежные документы, соответствующие требованиям №354-ПП, отвечать на все виды обращений граждан ( в течение 3-х дней, 10 дней), возвращать необоснованные расчеты и неправомерные начисления, и какие результаты?
Istina    16.05.2023
Министерство строительства и ЖКХ создает препятствия гражданам, обслуживая интересы юридических лиц, извлекающих выгоды на рынке ЖКХ Российской Федерации. Министерство строительства и ЖКХ РФ не требует исполнение законов от подконтрольных регионов, власти регионов совершают действия, не соответствующие законодательству, в том числе в части контроля над организациями, управляющими МКД.
Istina    16.05.2023
"Внесение квартплаты будет прозрачнее, отмечают в министерстве". Как работает Министерство строительства и ЖКХ РФ над тем, чтобы организовать прозрачность организаций, управляющих МКД, идентификацию лиц, осуществляющих функции управления юридическим лицом, действующим на платном рынке ЖКХ, идентификацию авторов документов организаций, управляющих МКД?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.