.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кадровый кризис в радиоэлектронной отрасли может углубиться
.
16 мая 2023 года 08:38

Кадровый кризис в радиоэлектронной отрасли может углубиться

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
16 мая. FINMARKET.RU - Усугубление дефицита кадров в радиоэлектронной отрасли осложняется низким качеством образования сотрудников средних специальностей, которых готовят техникумы. Профильные ассоциации и Минпромторг просят Минпросвещения увеличить срок подготовки на год, пишет "КоммерсантЪ".

Между тем уже сейчас нехватка специалистов со средне-специальным образованием оценивается на уровне 40-60% и, по мнению участников рынка, в ближайшее время обострится и из-за дефицита выпускников вузов. Кадровый кризис в отрасли может стать ещё глубже в ближайшие несколько лет именно из-за дисбаланса мер поддержки специалистов, предупреждает гендиректор консорциума "Базис" Арсений Брыкин. "Сегодня студенты вузов, обучающиеся по техническим специальностям, скорее настроены трудоустроиться в IT-компанию, чем на предприятия, разрабатывающие электронику, поскольку заинтересованы в получении широкого пакета льгот Минцифры", - говорит он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  электроника,  кадры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.