.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Регулятором рынка криптовалют в РФ станет ФНС
.
15 мая 2023 года 08:21

Регулятором рынка криптовалют в РФ станет ФНС

 0  
Егор Алеев/ТАСС
Егор Алеев/ТАСС
15 мая. FINMARKET.RU - Регулятором отрасли криптовалют в России, скорее всего, будет Федеральная налоговая служба, которая станет входным окном для участников рынка. Об этом в интервью "Известиям" на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) рассказал замглавы Минфина Алексей Моисеев. "Вопрос обсуждается. В концепции, которая у нас разработана, надзорное ведомство будет принимать декларации людей об их "кошельках" и транзакциях. Сейчас по иностранным счетам это всем делает ФНС. Логично предположить, что и регулированием должна заниматься ФНС", - соообщил он.

"Если мы говорим о базовом варианте, а не об экспериментальных правовых режимах, то граждане - как юридические, так и физические лица - могут добыть криптовалюту, продать на внешнем рынке или держать. Больше ничего делать нельзя - ни купить обратно, ни расплатиться", - сказал Моисеев. При этом, добавил он, кошелек, все операции должны быть задекларированы и с них должен быть уплачен налог, поскольку возникает доход.

По словам замглавы Минфина информация о кошельке, транзакциях поступает в три организации. "Во-первых, это ФНС, которая, видимо, будет окном для деклараций гражданина. Она сейчас то же самое делает по иностранным счетам, а кошелек для криптовалюты в этом смысле ничем не отличается. Во-вторых, Росфинмониторинг, поскольку возникают риски, связанные с отмыванием и т.п. В-третьих, Центральный банк. Но интерфейсом для всех, кроме банков, будет ФНС", - пояснил Моисеев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  криптовалюта,  регулятор

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.