.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Жители квартир должны будут пускать газовщиков отключать газ
.
12 мая 2023 года 09:50

Жители квартир должны будут пускать газовщиков отключать газ

 0  
URA.RU/ТАСС
URA.RU/ТАСС
12 мая. FINMARKET.RU - Жители обязаны будут впускать в квартиры сотрудников газовых служб для техобслуживания оборудования, а проверяющие, в свою очередь, будут вручать им инструкции по использованию плит и нагревателей. Такие условия содержатся в типовых договорах о техобслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, проект которых разработал Минстрой.

Специализированные организации, говорится в проектах договоров, обязаны будут ежегодно проводить техобслуживание газового оборудования в квартирах. О дате и времени работ они должны уведомить жителя заранее. Кроме того, они обязаны проинструктировать жителя, как безопасно пользоваться газом, и передать ему (письменно или в электронном виде) инструкцию. Если выявлены нарушения, то подача газа перекрывается, пишет "Российская газета".

Жители должны будут обеспечить доступ специалистов для проведения работ или приостановки подачи газа, соблюдать правила пользования и сообщать о замене газового оборудования. Оплачивать проверку газовой плиты полагается в течение года, плату разделят на 12 месяцев.

Однако у специалистов возникает ряд вопросов к этим документам, отмечает председатель правления МОО "Гильдия инженеров газового оборудования" Станислав Митюшин. К примеру, с технической точки зрения непонятно, как должны проводиться проверки подземных газопроводов в многоквартирных и индивидуальных домах - это невозможно без их раскопки и отключения абонента.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  квартиры,  газ,  проверка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.