.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россиян хотят защитить от коллекторов с помощью приставов
.
11 мая 2023 года 09:18

Россиян хотят защитить от коллекторов с помощью приставов

 4  
Егор Алеев/ТАСС
Егор Алеев/ТАСС
11 мая. FINMARKET.RU - Судебные приставы могут получить полный доступ к кредитным историям россиян. Законопроект, предусматривающий расширение допуска ФССП к данным о долгах населения, 10 мая одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, пишут "Известия". Как отметили в пресс-службе кабмина, проект направлен на защиту прав граждан. Инициатива нужна для контроля за взысканием долгов коллекторами, отметил член правкомиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

В частности, сейчас ФССП не может требовать у операторов сотовой связи данные о звонках коллекторов должнику, а, согласно практике, подавляющее большинство нарушений в сфере возврата денег происходит именно с использованием телефона, пояснил он.

"Недобросовестные коллекторы нарушают временные и количественные ограничения взаимодействия с должником или неправомерно взаимодействуют с третьими лицами. К примеру, ставят клиента на автодозвон, постоянно беспокоят среди ночи SMS-сообщениями, звонят на работу, соседям, родителям и так далее. Чтобы иметь возможность устанавливать подобные нарушения и пресекать их, законопроект предлагает разрешить ФССП требовать данные у операторов сотовой связи", — отметил эксперт.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что, помимо этого, ФССП сможет запрашивать в бюро кредитных историй (БКИ) отчеты. Делать это служба будет "при отсутствии сведений у источников формирования кредитной истории", то есть у банков, микрофинансовых организаций (МФО), органов власти и т.д.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  долги,  коллекторы,  приставы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Istina    11.05.2023
ФССП нуждается в системном контроле и надзоре сама, и очередное расширение полномочий только усилит желание нарушать законодательство - нет же привлечения к ответственности.
Istina    11.05.2023
"Инициатива нужна для контроля за взысканием долгов коллекторами" - для контроля за деятельностью коллекторов никакой инициативы не нужно. Все инструменты давно в руках правоохранительных органов. Следует в полном объеме использовать свои функции при исполнении, и ставить коллекторов в условия исполнении законов Российской Федерации. Исключить избирательный подход к контролю и надзору, и заходить в субъекты хозяйственной деятельности таким же способом, какой применяете к другим субъектам.
Istina    11.05.2023
Чем больше доступа к "историям" россиян, тем меньше желающих иметь операции с институтами, в том числе финансовыми. Чем шире круг лиц, имеющих доступ к персональным данным граждан, тем значительнее рост утечек и продаж на рынке востребованности этих сведений. Значит ли это, что кабинет министров создает условия для незаконной деятельности через заявленный федеральный интерес - "проект направлен на защиту прав граждан".
Istina    11.05.2023
"Недобросовестные коллекторы..." контролируются недобросовестной ФССП. Минюст РФ расширяет полномочия своей подконтрольной структуры. Разве у кабинета министров нет технологий контроля через уже заявленные функции министерств и ведомств? Не должен один недобросовестный субъект контролировать деятельность другого недобросовестного субъекта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.