.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банковский рынок тестирует стикеры для бесконтактной оплаты
.
10 мая 2023 года 08:45

Банковский рынок тестирует стикеры для бесконтактной оплаты

 0  
Олег Елков/ТАСС
Олег Елков/ТАСС
10 мая. FINMARKET.RU - Банковский рынок ищет способы заменить сервисы бесконтактной оплаты, ушедшие из РФ. Одним из таких инструментов стали платежные стикеры с микрочипами, наклеиваемые на смартфоны (зачастую уже не поддерживающие платежных приложений), пишет "Коммерсант".

ВТБ объявил о запуске пилотного проекта среди действующих клиентов банка по оплате покупок с помощью платежных стикеров. В ВТБ считают платежный стикер более безопасным, чем обычная карта, поскольку его наклеиваемая часть не содержит ни номера, ни срока действия, ни CVC-кода — он работает с использованием технологии NFC для передачи платежной информации с наклейки на терминал.

Платежный стикер с NFC-чипом (Near Field Communication, "связь ближнего действия"), размещенный на корпусе или чехле смартфона, позволяет совершать бесконтактную оплату. Модуль NFC представляет собой небольшую плоскую катушку с микросхемой и антенной, сигнал от которой принимает смартфон. Чтобы оплатить покупку платежным стикером, нужно поднести к терминалу смартфон, на который он наклеен.

В январе несколько крупных банков объявили, что начнут наряду с пластиковыми картами, платежными кольцами, браслетами и др. выдавать клиентам платежные стикеры.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  оплата

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.