.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Операторов техосмотра будет утверждать Росаккредитация
.
05 мая 2023 года 09:43

Операторов техосмотра будет утверждать Росаккредитация

 0  
Михаил Терещенко/ТАСС
Михаил Терещенко/ТАСС
5 мая. FINMARKET.RU - Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект о передаче полномочий по аккредитации операторов техосмотра из Российского союза автостраховщиков в Росаккредитацию. Операторы ТО опасаются, что такой перевод под крыло другой организации обернется для них дополнительной финансовой нагрузкой. В Россакредитации это опровергают, пишет "Российская газета".

Речь о такой передаче идет уже давно. Один из аргументов: аккредитация ТО - несвойственная для РСА функция. Задача страховщиков - обеспечивать выплаты пострадавшим в ДТП. Техосмотр к исполнению этой функции не имеет отношения.

В заключении правительства на законопроект говорится, что подход по передаче полномочий поддерживается. Но реализация таких функций потребует увеличения штатной численности органа по аккредитации и дополнительных ассигнований из федерального бюджета. Ко второму чтению потребуются доработки.

Как считают операторы техосмотра, при смене аккредитующего органа возникнут дополнительные проблемы. Как минимум, операторам придется заново переаккредитовываться. А это - новые затраты. Причем довольно большие. Очевидно, что возмещать их придется конечным потребителям услуг. То есть автовладельцам.

Впрочем, в Росаккредитации считают иначе. Сумма первичного прохождения оператором аккредитации уже присутствует в расчете стоимости ТО, пояснили "РГ" в ведомстве. "В текущем рассмотрении не обсуждается вопрос поднятия самой стоимости техосмотра", - подчеркнули в ведомстве. Напротив, стоит задача снижения финансовой нагрузки на бизнес.

Вторая задача - обеление рынка. "Для всех нас не секрет, что до сих пор есть случаи продажи техосмотров без самой проверки автомобилей. Сейчас в рамках законодательства осталась достаточно значимая категория автотранспорта, которая подлежит обязательному техосмотру, - это те, кто непосредственно оказывает массовые услуги по перевозке граждан, в том числе детей. Очень важно, чтобы на дороги общего пользования выезжали только транспортные средства действительно прошедшие проверку", - отмечают в Росаккредитации.

Законопроект предусматривает переходный период.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  техосмотр,  оператор

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.