.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ в 1,2% носит скорее консервативный характер - Решетников
.
28 апреля 2023 года 09:18

Прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ в 1,2% носит скорее консервативный характер - Решетников

 0  
Дмитрий Астахов/ТАСС
Дмитрий Астахов/ТАСС
28 апреля. FINMARKET.RU - Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ в 2023 году на уровне 1,2% носит скорее консервативный характер, данные по промышленности в марте указывают на фронтальный рост по многим отраслям, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, выступая в пятницу на Ташкентском международном инвестиционном форуме

"Темп роста по этому году нашей экономики мы сейчас оцениваем в 1,2%, но в общем и целом, как правило, наши оценки начала года всегда чуть более консервативны, чем то, что мы имеем по итогам", - сказал он.

"Хорошие цифры по промышленности за март вышли на этой неделе - рост на 1,2% в годовом выражении и такой достаточно фронтальный рост по многим отраслям. Главное, что идет рост внутреннего рынка и отраслей, которые на внутренний рынок ориентированы, плюс восстанавливаются экспортные отрасли. Экономика развивается и развивается сбалансировано", - заявил Решетников.

Как сообщалось, помощник президента РФ по экономическим вопросам Максим Орешкин ожидает рост ВВП РФ в 2023 году в интервале от 1% до 2%.

"Достигнув минимальной точки в мае-июне прошлого года, у нас экономика стала на позитивную траекторию. Если взглянуть сейчас на экономическую картину, она позволяет с определенным оптимизмом говорить о том, что у нас происходит: у нас экономика демонстрирует темы роста уже с июля прошлого года (с исключением сезонного фактора), уровни деловой уверенности и бизнеса, и населения находятся на многолетних максимумах, а где-то даже на абсолютных рекордах. В целом по году ВВП вырастет от 1% до 2%", - сказал Орешкин, выступая на этой неделе на просветительском марафоне "Знание. Первые".

Действующий прогноз ЦБ на 2023 год по динамике ВВП РФ составляет от минус 1% до плюс 1%, но Банк России 28 апреля представит свой уточненный прогноз.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ВВП,  прогноз,  мнение,  Решетников

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.