.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В 2023 году из ФНБ на новые проекты выделят почти триллион рублей
.
27 апреля 2023 года 08:27

В 2023 году из ФНБ на новые проекты выделят почти триллион рублей

 0  
Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС
27 апреля. FINMARKET.RU - В этом году правительство планирует выдать из Фонда национального благосостояния (ФНБ) почти триллион рублей на запуск восьми новых проектов. В 2023 году траты из ФНБ снизятся незначительно по сравнению с прошлым годом. Правительство планирует выдать 900 млрд рублей из фонда на запуск восьми проектов. При этом в общей сложности на них предусмотрено направить 1,7 трлн в течение всего времени их реализации. Между тем в 2022 году из "кубышки" было выдано 1,1 трлн на другие проекты. Такие данные приводятся в докладе Минэкономразвития по итогам работы за 2022-й и задачам на 2023-й, который изучили "Известия".

Кабмин уже утвердил пять новых проектов для финансирования из ФНБ в январе и феврале 2023 года. Совокупный объем средств на их реализацию составит 450 млрд, рассказал "Известиям" замглавы Минэкономразвития Илья Торосов. Это льготный лизинг воздушных и водных судов, а также наземного пассажирского транспорта, перечислил он.

Так, утверждена поставка 63 российских самолета "Аэрофлоту" и 39 самолетов и вертолетов - "Авроре". Другой проект предусматривает строительство и поставку 260 водных судов в ближайшие пять лет, отмечали в Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). Наконец, в рамках проекта по приобретению регионами в лизинг наземного транспорта, компания поставит в регионы 4,1 тыс. автобусов.

В то же время, по словам Ильи Торосова, в высокой степени готовности находятся проекты, которые нуждаются в финансировании из ФНБ на сумму более 1,2 трлн (за весь срок их реализации). В частности, это строительство доступного арендного жилья на Дальнем Востоке и создание комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге. С помощью этого предприятия "Газпром" планирует нарастить российский экспорт сжиженного природного и углеводородных газов, а также увеличить производство этана, который востребован отечественной промышленностью, говорится на сайте корпорации.

На пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) в 2022 году президент РФ Владимир Путин говорил о необходимости предоставлять молодым специалистам на Дальнем Востоке арендное жилье по льготной цене. Он отметил, что всего для них будет построено 10 тыс. таких квартир.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ФНБ,  проекты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.