.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
14 апреля 2023 года 14:24
Минэкономразвития понизило прогноз по инфляции в РФ в 2023 году до 5,3%
![]() |

Сергей Бобылев/фотохост-агентство ТАСС
14 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития РФ в уточненном макропрогнозе на 2023 год улучшило ожидания по инфляции, предусмотрев ее на уровне 5,3% против прогнозировавшихся в сентябре 2022 года 5,5%.
"Продолжит снижение инфляция. По итогам этого года она будет на уровне 5,3%. За счет чего? Во-первых, не будет индексации тарифов", - заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе выступления на совместной коллегии министерства и Минфина.
"В прошлом году собрали хороший урожай, и уже получаем позитивные оценки от Минсельхоза на этот год. Продолжают работать демпферы, которые защищают внутренний рынок от внешних колебаний цен", - перечислил он факторы, влияющие на ожидания по инфляции на этот год.
По состоянию на 10 апреля Минэкономразвития РФ оценивал саи годовую инфляцию в РФ в 3,15%.
Прогноз ЦБ по инфляции на 2023 год равняется 5-7%. Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных "Интерфаксом" в начале марта, по инфляции в 2023 году составляет 6,2%.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
.