.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сколько лет нужно авторынку РФ для восстановления до 2019 г.
.
30 марта 2023 года 08:58

Сколько лет нужно авторынку РФ для восстановления до 2019 г.

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
30 марта. FINMARKET.RU - Продажи новых легковых автомобилей в России в ближайшие пять лет не достигнут докризисной отметки 2019 года в 1,63 млн штук - они смогут дорасти лишь до уровней 2020-2021 годов, прогнозирует компания аудиторских и консалтинговых услуг "Технологии Доверия" (ТеДо, бывшая PwC).

Как отмечается в ее материалах, в прошлом году в РФ было продано чуть более 626 тыс. шт. новых легковых машин (-59% к 2021 г.)

По базовому прогнозу ТеДо рынок за текущий год восстановится на 7%, до 670 тыс. шт. Этот сценарий предполагает отсутствие потрясений и эскалации длящегося конфликта, снижение платежеспособности населения, высокие цены на автомобили, а также постепенное развитие каналов поставок и параллельного импорта.

Оптимистичный сценарий учитывает появление новых игроков на рынке и развитие локальной сборки, а также рост поставок автомобилей и комплектующих. Он предполагает, что рынок может показать рост на 28%, до 800 тыс. шт.

Для сравнения - январский прогноз АЕБ по продажам легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ предполагает рост рынка в этом году на 12%, до 770 тыс. шт. Февральский прогноз "Автостата" отдельно по легковому сегменту предполагает рост в базовом сценарии на 25%, до 780 тыс. единиц.

"Технологии доверия" не верят, что российский легковой рынок в ближайшие 5 лет сможет восстановиться до докризисных значений 2019 г. В базовом сценарии он за пять лет поступательного роста лишь приблизится к уровню постковидного 2021 г. (1,514 млн шт.), составив 1,49 млн шт. В оптимистичном - вырастет к 2027 г. до 1,551 млн единиц, но так и не превысит отметку в 1,63 млн, достигнутую в 2019 г.

Базовый прогноз российского легкового авторынка в стратегии развития автопрома до 2035 года, утвержденной правительством РФ в конце декабря, более оптимистичен в краткосрочной перспективе. Однако он также не предполагает, что продажи легковых машин в ближайшие годы преодолеют докризисные уровни.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  авторынок,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.