.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Процесс определения получателей соцпомощи предлагают унифицировать
.
29 марта 2023 года 08:39

Процесс определения получателей соцпомощи предлагают унифицировать

 0  
Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС
29 марта. FINMARKET.RU - Разработанный Минтрудом и внесенный в Госдуму законопроект предлагает унифицировать условия предоставления социальной поддержки малоимущим, пишет "Коммерсант". Большое число мер будет доступно по требованиям, по которым сейчас выплачиваются пособия семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет. На этот вид помощи могут претендовать семьи, в которых среднедушевой доход меньше величины прожиточного минимума на человека в регионе.

Социальные контракты сейчас также заключаются с учетом нуждаемости (среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума, однако в этом случае используется понятие домохозяйства, а не семьи. В результате учитываются все зарегистрированные в квартире граждане, включая взрослых родственников. Например, если семья с ребенком зарегистрирована в квартире родителей одного из супругов, то все они учитываются при расчете показателя нуждаемости.

Законопроектом предлагается устранить это различие и перейти к расчету нуждаемости с учетом доходов членов семьи, а не всего домохозяйства. Как пояснили “Ъ” в Минтруде, переход на такой порядок расчета сделает социальный контракт доступнее, а также позволит заключать его без сбора справок.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  соцпомощь,  законопроект

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.