.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В РФ введут аудит трудовых отношений
.
27 марта 2023 года 10:31

В РФ введут аудит трудовых отношений

 0  
Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС
27 марта. FINMARKET.RU - За соблюдением трудовых прав работников могут установить дополнительный контроль. В Госдуме предложили ввести аудит трудовой деятельности на предприятиях. Отзыв на разработанный законопроект должна дать Российская трехсторонняя комиссия, пишет "Российская газета".

В частности, автор законопроекта - заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Морозов отмечает, что импортозамещение и индустриализация повышают требования к квалификации работников, обеспечению повышенной безопасности рабочих мест, усиленного контроля за качеством выпускаемой продукции.

Как показала практика последних шести месяцев, работодатели все чаще вынуждены обращаться за помощью к внешним специалистам и консультантам в связи с динамично меняющимся трудовым законодательством и необходимостью в экстренной квалифицированной помощи. И от того, какие в итоге рекомендации получит работодатель, на каком уровне и с какой ответственностью станут оказывать услуги внешние аудиторские компании, будет в итоге зависеть судьба работника и организации в целом, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Поэтому законопроект предполагает легализацию статуса аудитора трудовой сферы. Такие аудиторы будут входить в саморегулируемые организации, осуществляющие деятельность по консультированию, обучению, проведению различных обязательных мероприятий по направлениям социально-трудовой сферы. При этом аудит не должен заменить уже действующую систему контроля трудовых отношений.

Сегодня, как показывает практика, отдельная проверка именно трудовой сферы - явление не слишком распространенное.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  труд,  аудит

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.