.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минцифры предложило новую форму поддержки софтверных компаний
.
15 марта 2023 года 08:14

Минцифры предложило новую форму поддержки софтверных компаний

 0  
Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС
15 марта. FINMARKET.RU - Минцифры предлагает новую форму поддержки российских софтверных компаний - "рынок в обмен на инвестиции", при которой разработчики развивают ПО под требования заказчиков за счет частных инвестиций, а государство обеспечивает спрос на этот продукт и, возможно, преференции на госзакупках, заявил замглавы ведомства Максим Паршин на заседании GR-комитета ассоциации "Руссофт".

"Мы планируем сконцентрировать внимание на привлечении негосударственных инвестиций в ИТ. В частности, через реализацию механизма "рынок в обмен на инвестиции", когда компания берет ответственность за развитие продукта, а государство обеспечивает на него гарантированный спрос", - заявил Паршин, чьи слова приводятся в пресс-релизе ассоциации "Руссофт".

Об этой инициативе он также заявил во вторник в ходе Форума цифровой трансформации, организованного РСПП. Паршин отметил, что гранты, которые предоставляются на поддержку разработки ПО - это исключительная мера поддержки, а перспективной является формула "рынок в обмен на инвестиции". По его словам, этот механизм предусматривает заключение соглашений между разработчиками и правительством. В рамках соглашения разработчик должен будет взять на себя обязательства по развитию собственного продукта под требования индустриальных заказчиков. "То есть он сделает не то, что может, а то, что нужно, это будет утверждено со стороны заказчика - рынка", - сказал замминистра.

По его словам, в соглашении должен быть закреплен функционал разрабатываемого ПО и определенный график его разработки. Минцифры и Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ (ЦКИТ) при этом "готовы выступить арбитром между какими-то несбыточными ожиданиями (заказчиков) и возможностями (разработчиков)".

Правительство, в свою очередь, в рамках соглашения возьмет на себя обязательство по предоставлению определенных преференций по доступу на рынок, сказал Паршин. К примеру, по его словам, это могут быть преференции при доступе к госзакупкам по формуле "второй лишний" для компаний, имеющих статус системно значимых; возможно - приоритет доступа к объектам критической информационной инфраструктуры или другие инструменты поддержки.

"Мы исходим из того, что компания, получившая статус системно значимой, подписав такое соглашение с правительством, понимает те преференции, которые может дать государство, и в перспективе, когда и если продукт будет соответствовать заявленному результату, сможет найти финансирование на рынке с очевидностью. Мы это понимаем, мы уже в диалоге с крупнейшими и с некрупнейшими компаниями. Мы пониманием, что заинтересованность большая", - сказал Паршин.

По его словам, уже подготовлены поправки в закон "Об информации", которыми предлагается зафиксировать статус системно значимой ИТ-компании.

Замглавы Минцифры также заявил о необходимости развития инвестиционных инструментов, негосударственного инвестирования, включая венчурное финансирование, и других форм инвестиционного и прямого финансирования. "Мы исходим из того, что деньги на рынке есть, что наиболее перспективном объектом инвестирования является ИТ", - сказал замминистра.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  СОФТ,  поддержка,  Минцифры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.