.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В РФ хотят поэтапно отказаться от бумажных платежек за ЖКУ
.
06 марта 2023 года 08:21

В РФ хотят поэтапно отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

 8  
Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС
6 марта. FINMARKET.RU - Российский экологический оператор (РЭО) предлагает постепенно отказаться от бумажных платежек за ЖКУ и перейти на электронные аналоги. В ближайшее время этот вопрос необходимо проработать с Минстроем. Об этом говорится в письме гендиректора РЭО Дениса Буцаева в ведомство, с ним ознакомились "Известия". Для некоторых категорий жителей многоквартирных домов, например пенсионеров, вариант с квитанцией на бумаге следует сохранить, уверены в РЭО.

"Так, например, в России более 50 млн домохозяйств, соответственно, каждое из них получает бумажные платежки, - сказали в РЭО. - Получается, что на ежемесячную рассылку уходит 50 т бумаги, ведь один такой документ весит 1 г." И чем больше ее потребляют, тем больше производят, а значит, используют природные ресурсы избыточно, уверены в компании. Более того, в процессе производства первичного сырья выделяются токсины - формальдегид и диоксид хлора.

Конечно, бумага - популярное вторичное сырье, материал при этом всегда готов для отправки на переработку, отметил гендиректор РЭО в письме. Обработка макулатуры в России сейчас находится на уровне мировых стандартов. В стране работает порядка 90 предприятий, которые занимаются утилизацией бумаги и картона. Ежегодно они перерабатывают около 4 млн т таких отходов. Они, например, становятся сырьем для туалетной бумаги. Но, чтобы это произошло, нужно сдавать макулатуру на переработку.

Кроме того, заметили в РЭО, в начале марта 2022 года бумага подорожала в два-три раза. Это отразилось на расходах управляющих и ресурсоснабжающих организаций - печать платежных документов стала обходиться им дороже.

Президент РФ уже поручал правительству сформировать план по поэтапному переходу к внедрению платежной инфраструктуры ГИС ЖКХ, напомнили "Известиям" в Минстрое.

Полностью отказаться от бумажных платежек не получится, уверена зампред комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Светлана Разворотнева. В России есть категории граждан, которые не используют интернет и оплачивают услуги ЖКУ, используя печатные документы. Эксперт подчеркнула, что это не только пенсионеры, жители деревень и сел, которые удалены от онлайна, но и граждане, проживающие в городе. Им важно взять квитанцию в руки и сохранить ее на случай претензий, например по образовавшемуся долгу или другой причине. Поэтому переходить на электронный вариант документа нужно будет осторожно, полагает она.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЖКХ,  квитанции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Istina    06.03.2023
Комплексный аудит рынка ЖКХ, в том числе всех юридических лиц, извлекающих системный доход от провального надзора и контроля системообразующих органов всех видов власти, включая созданных ЮЛ для управления процессом.
Istina    06.03.2023
Минстрой РФ не контролирует ПО, которое используют продавцы ЖКУ, или бумажные носители исполнителей ЖКУ, которые не используют ПО, занимаются рисунками, и направляют их гражданам.
Istina    06.03.2023
С момента установления рынка платных ЖКУ не в состоянии обязать работать в стандартах расчетных документов... их нет для тех юридических лиц, которые продают ЖКУ гражданам Российской Федерации.
Istina    06.03.2023
Минстрой РФ провалил выполнение Постановление Правительства РФ №354-ПП.
Istina    06.03.2023
Профильное федеральной ведомство провалило раскрытие обязательной информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления МКД.
Istina    06.03.2023
Российский экологический оператор (РЭО) лоббирует интересы юридических лиц, работающих на платном рынке ЖКХ, организует минимизацию их расходов.
Istina    06.03.2023
Российскому экологическому оператору (РЭО) предлагаю объявить в стране День макулатуры, достойно заплатить гражданам, и заниматься предметом непосредственной деятельности по существу.
АК-54    06.03.2023
Позвольте,это как? Согласно судебного дело-производства, необходимо иметь документы на бумажных носителях, бе них в суде и одно дело против РСО не выиграешь! А сельские регионы и пенсионеры - их что надо будет уничтожить или отказаться от таковых?!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.