.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ вернулся к идее регулирования обмена информацией между разными рынками
.
28 февраля 2023 года 09:31

ЦБ вернулся к идее регулирования обмена информацией между разными рынками

 0  
Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС
28 февраля. FINMARKET.RU - ЦБ РФ вернулся к идее законодательно урегулировать обмен информацией между банками и операторами связи, рассказали "Коммерсанту" источники в правительстве, финансовом и телекоммуникационном секторах. Речь идет, в частности, о случаях смены сим-карт, мобильного устройства и другой технической информации. Планируется закрепить обмен данными через Единую информационную систему проверки сведений об абонентах операторов связи (ЕИС ПСА), которая курируется Роскомнадзором.

Инициатива обсуждается не первый год, в 2018 году группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предполагал создание единого сервиса верификации клиентов банков для противостояния мошенническим операциям. Проект прошел первое чтение в марте 2019 года, однако затем его рассмотрение было приостановлено.

Сейчас к идее вернулись на фоне роста интернет-мошенничества и кибератак, говорит источник издания в правительстве.

В ЦБ “Коммерсанту” подтвердили, что при участии органов власти ведут работу по подготовке законопроекта для рассмотрения во втором чтении.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЦБ,  информация,  регулирование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.