.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экспорт российской мебели упал на 39%
.
21 февраля 2023 года 10:34

Экспорт российской мебели упал на 39%

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
21 февраля. FINMARKET.RU - По итогам 2022 года объем экспорта мебели из России упал на 39% год к году, до 29,5 млрд руб., подсчитали для "Коммерсанта" в Ассоциации предприятий мебельной и деревоперерабатывающей промышленности (АМДПР). В результате от сокращения вывоза за границу продукции российские мебельщики потеряли в прошлом году совокупно около 18 млрд руб., говорит президент АМДПР и гендиректор "Первой мебельной" Александр Шестаков. Если в 2021 году Россия экспортировала около 16% всей произведенной мебели, то в прошлом году - вдвое меньше, указывают в ассоциации.

На статистику общей экспортной выручки во многом негативно повлияло свертывание шведской IKEA своего российского бизнеса, так как компания экспортировала значительную часть производимой в РФ готовой продукции, считают в АМДПР. Впрочем, основной причиной значительного сокращения стало закрытие с прошлой весны для российских мебельных компаний европейских рынков из-за наложенных ЕС санкции на ввоз этой продукции из РФ.

Производители попытались переориентироваться на ближнее зарубежье - Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и другие страны СНГ, отмечают в АМДПР.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  мебель,  экспорт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.