.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банкиры просят поднять лимит на ввоз валюты
.
17 февраля 2023 года 08:49

Банкиры просят поднять лимит на ввоз валюты

 0  
Егор Алеев/ТАСС
Егор Алеев/ТАСС
17 февраля. FINMARKET.RU - Российские банки просят повысить недекларируемый лимит на ввоз в Россию иностранной валюты в 10 раз - до 100 тысяч долларов. Ассоциация банков России (АБР) готовит соответствующее предложение в Федеральную таможенную службу (ФТС), сообщил "Российской газете" вице-президент ассоциации Алексей Войлуков. В ФТС пояснили "РГ", что предложение не поддерживают. Эксперты считают, что такие изменения в любом случае не окажут большого влияния на рынок.

"В 2022 году ФТС России направляла в Минфин позицию о том, что не поддерживает предложение о повышении указанного стоимостного порога. Данная позиция сохраняет свою актуальность", - заявили в ФТС.

В АРБ же говорят, что повышение порога поможет снять банкам остроту проблемы ввоза наличных долларов и евро, которая возникла на фоне санкций. "Есть неудовлетворенный спрос клиентов, они обращаются в банки, а крупные банки, которые всегда выступали поставщиками валюты, не могут это делать из-за санкций", - сказал Войлуков.

Банк России считает вопрос обсуждаемым, но пока согласия по нему нет, все будет зависеть от позиции правительства, отметила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  валюта,  лимит,  ввоз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.