.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Росатом" вложится в промышленный интернет вещей
.
10 февраля 2023 года 09:29

"Росатом" вложится в промышленный интернет вещей

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
10 февраля. FINMARKET.RU - Власти вложат в промышленный интернет вещей (Industrial Internet of Things, IIoT) до 2030 года почти 90 млрд рублей. "Росатом" выделит на это 13,3 млрд рублей, а из иных внебюджетных средств должно поступить еще 74,4 млрд рублей. Такой расчет инвестиций в сегмент приведен в утвержденной правительством дорожной карте по развитию индустриального ПО до 2030 года, пишут "Ведомости"

К этому времени должна появиться отечественная IIoT-платформа на основе больших данных для управления дискретным и непрерывным производством в сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых, промышленности, энергетике, ЖКХ, строительстве, образовании, транспорте и логистике. В число мероприятий также вошла платформа операционного управления производством ZIIoT "ТЭК-Нефтегаз", которая должна обеспечивать операционное планирование энергопотребления, учет количества и качества продукции и энергоресурсов, контроль действий исполнителей и онлайн-мониторинг КПЭ.

Процент отечественных платформенных решений для IIoT будет стремительно расти к 2030 году, поскольку западные вендоры ушли и продлять лицензии не будут, считает директор Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников. Рынок IIoT-систем ждет консолидация вокруг платформенных решений, отметил гендиректор компании "Цифра" Сергей Емельченков. Сегодня на производствах преобладает децентрализованная автоматизация, поэтому нужна платформа, которая приводит данные к единому формату и предоставляет единую точку доступа к ним для решения производственных задач.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  промышленность,  интернет

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.