.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России создадут госпрограмму развития газового рынка
.
10 февраля 2023 года 08:58

В России создадут госпрограмму развития газового рынка

 0  
Александр Демьянчук/ТАСС
Александр Демьянчук/ТАСС
10 февраля. FINMARKET.RU - В России может появиться госпрограмма развития газового рынка на 2024-2030 годы. Такую меру председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков предложил в своем письме президенту РФ Владимиру Путину, пишут "Известия".

Глава государства счел меру целесообразной и перенаправил письмо на проработку премьеру Михаилу Мишустину. По мнению президента, реализация инициативы поможет одновременно расширять рынок использования природного газа внутри страны и решать вопросы экологии.

В Минэнерго создание специальной программы развития рынка природного газа в РФ на 2024-2030 годы с акцентом на массовое промышленное производство водного и железнодорожного транспорта на метане оценили положительно.

Там отметили, что вопросы о возможных сроках введения программы, а также объеме средств, которые на нее могут выделить, пока находятся в проработке - Минэнерго совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разрабатывает комплексное решение. При этом там подчеркнули, что участники рынка уже давно проявляют интерес к использованию метана на речном и железнодорожном транспорте.

В письме Зубкова указано, что ряд российских промышленных предприятий, таких как ГК "Синара" и АО "Трансмашхолдинг", уже сконструировали, изготовили и испытали мощные газотурбинные двигатели, которые могут перемещать железнодорожные составы из более 100 вагонов на расстояние свыше 1000 км на одной заправке СПГ.

Как отметил пояснил исполнительный директор Национальной газомоторной ассоциации (НГА) Василий Зинин, по сути, предлагается создание программы господдержки рынка газомоторного топлива (ГМТ) до 2030 года подобно той, которая уже действует с 2020 г. до конца 2024 г., но с более широким охватом мер поддержки, в том числе включающими водный и железнодорожный транспорт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  газ,  рынок,  госпрограмма,  предложение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.