.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Лук в России подорожал на треть
.
08 февраля 2023 года 08:43

Лук в России подорожал на треть

 0  
Сергей Мальгавко/ТАСС
Сергей Мальгавко/ТАСС
8 февраля. FINMARKET.RU - Лук оказался единственным продуктом из борщевого набора, который подорожал за последний год. Это следует из информации Минсельхоза, с которой ознакомились "Ведомости". С февраля 2022 г. по февраль 2023 г. цена лука в оптовом секторе выросла на 28,7% до 19,3 руб. за 1 кг без НДС. Остальные овощи из борщевого набора подешевели за год.

Вопрос с ростом цен на лук отдельно обсуждался на совещании у министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева 7 февраля, рассказал "Ведомостям" один из его участников. Представитель Центра агроаналитики (подведомственное учреждение Минсельхоза) связывал это с погодными условиями в странах Центральной Азии, которые являются поставщиками этого овоща. Из-за аномальных морозов в январе испортились овощи, которые хранились на неотапливаемых складах. Во избежание дефицита в январе - феврале власти Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана запретили вывоз лука со своих территорий в соседние страны, в том числе в Россию. Это и спровоцировало рост цен на этот продукт, говорится в презентации Минсельхоза.

Руководитель аппарата Союза участников рынка картофеля и овощей Татьяна Губина подтверждает рост стоимости лука из-за проблем с урожаем и запретом экспорта из ряда соседних государств. Но, по ее словам, проблема не носит системного характера. Она считает, что цены в ближайшее время должны стабилизироваться.

После запрета на ввоз лука из соседних государств ритейлеры начали получать предложения от российских поставщиков о повышении цен, сообщил источник в одной из торговых сетей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  лук,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.