.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Хуснуллин: необходимо сокращение машиномест в новостройках
.
06 февраля 2023 года 09:55

Хуснуллин: необходимо сокращение машиномест в новостройках

 1  
Евгений Софийчук/ТАСС
Евгений Софийчук/ТАСС
6 февраля. FINMARKET.RU - Вице-премьер Марат Хуснуллин считает, что при строительстве нового жилья регионам следует сократить стандартный норматив определения парковочных мест "одна квартира - одно машино-место".

В ноябре 2022 г. Минтранс России выпустил методические рекомендации для субъектов по определению необходимого количества парковок на территории муниципалитетов "с учетом взаимосвязи с параметрами работы пассажирского транспорта", пишут "Ведомости".

"Мы не настолько богатая страна, чтобы на одну квартиру иметь как минимум одно парковочное место", - заявил он в пятницу в Казани на заседании коллегии Миндортранса Татарстана. По его мнению, емкость парковочного пространства у дома должна сдерживаться местными властями в интересах общественного транспорта, иначе темпы автомобилизации населения всегда будут опережать дорожное строительство.

Хуснуллин на заседании раскритиковал намерения мэра Нижнекамска повысить этот коэффициент с 0,8 до 1,2. "Я с вами кардинально не согласен, - заявил он. - При высоком уровне автомобилизации населения не нужно стремиться к 100-процентному охвату парковками, иначе автомобильные трассы останутся перегруженными". "Если утвердите норматив в 1,2, тогда Нижнекамск гарантированно будет стоять в пробках всю оставшуюся жизнь. Очень прошу пересмотреть подходы по парковкам", - сказал он.

Вице-премьер считает, что разрастание парковочного пространства губительно по двум причинам. Во-первых, покупка квартиры вместе с парковкой дорого обходится покупателю, во-вторых, это вредит борьбе с автомобильными пробками.

Универсальное решение он видит в развитии общественного транспорта, на который должна пересесть большая часть населения. А главы городов с помощью коэффициента должны сами регулировать емкость парковочного пространства и вести жесткий учет каждого места.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  жилье,  строительство,  парковки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АК-54    06.02.2023
Меня поражают его выводы. ВСе главы регионов уже давно просят увеличить число парковочных мест в придомовых территориях, в противном случае машины паркуются на проезжей части, что отнють не способствует пропускной способности дорог! А идея тем самым сократить количество производимых РФ автомобилей не нова,либераплы и так уничтожили собственное производство! В идеале похоже сановник видит возвращение РФ к лошадям.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.