.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ расширит доступ банков к международным расчетам
.

02 февраля 2023 года 09:45

ЦБ расширит доступ банков к международным расчетам

 0  
Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС
2 февраля. FINMARKET.RU - Банкам с базовой лицензией могут позволить открывать корреспондентские счета за рубежом на постоянной основе. Такое предложение зафиксировано в докладе ЦБ, пишут "Известия". Там указано: некоторые крупные банки оказались отрезаны от проведения ряда операций, однако небольшие игроки смогут взять на себя роль расчетных центров. При этом для них нужно будет установить лимит размещения денег за рубежом в доле от капитала.

Сейчас для открытия корсчетов за рубежом для банков с базовой лицензией действует временное разрешение - до 31 декабря 2023 года. Отдельные кредитные организации уже воспользовались этим правом, заявили "Известиям" в пресс-службе ЦБ. Там добавили: остатки на счетах в иностранных банках пока незначительны. В конце прошлого года они составляли в среднем 1,4% от совокупного капитала кредитных организаций с базовой лицензией, а по отдельным участникам рынка не превышали 8%.

В банковском сообществе поддержали намерение ЦБ. В Ассоциации банков России рассказали "Известиям", что выступали инициатором этого предложения.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.