.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Снижается загруженность дорогих отелей
.
01 февраля 2023 года 09:07

Снижается загруженность дорогих отелей

 0  
Артем Коротаев/ТАСС
Артем Коротаев/ТАСС
1 февраля. FINMARKET.RU - Самыми пострадавшими от отсутствия интуристов в России на гостиничном рынке оказались пятизвездочные отели Москвы. Загрузка отелей уровня "пять звезд" в Москве в 2022 году сократилась на 10,2 процентного пункта (п. п.), до 52,7%, сообщили "Коммерсанту" в Nikoliers. Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов также заметил снижение загрузки высокобюджетных отелей Москвы по итогам прошлого года. У пятизвездочных гостиниц самый худший показатель среди всех сегментов гостиничного рынка. Для сравнения: заполняемость объектов уровня "три звезды" за год выросла на 4,3 п. п., до 70,8%, четырехзвездных отелей осталась без изменений - 69%.

Отели Санкт-Петербурга, по данным Nikoliers, были заполнены в среднем на 54%, что выше на 3 п. п. год к году. Загрузка отелей уровня "пять звезд" оказалась на уровне 38%, что на 4 п. п. больше. На петербургский рынок позитивное влияние оказал приток внутренних туристов, поясняет директор департамента аналитики Nikoliers Вероника Лежнева.

Выправить ситуацию, по мнению консультантов, может лишь возвращение обеспеченных туристов из Китая. Они уже проявляют интерес к поездкам в Россию, но их поток будет ограничен из-за негативного новостного фона и отсутствия привычных люксовых магазинов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  гостиницы,  загруженность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.