.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ФАС попросили разобраться с завышенными платежами за ЖКУ
.
01 февраля 2023 года 08:24

ФАС попросили разобраться с завышенными платежами за ЖКУ

 0  
. Донат Сорокин/ТАСС
. Донат Сорокин/ТАСС
1 февраля. FINMARKET.RU - Федеральную антимонопольную службу (ФАС) попросили разобраться с завышенными платежами за ЖКУ. Жители разных регионов России получили в январе (за декабрь) в несколько раз завышенные платежки за ЖКУ. Такие жалобы поступили депутатам Госдумы, поэтому парламентарии направили обращение в ФАС с просьбой провести проверку."Известия". ознакомились с копией письма за подписью члена думского комитета по строительству и ЖКХ Александра Якубовского.

В ФАС сообщили, что получили письмо и рассмотрят его в установленном порядке. Ведомство проводит мониторинг соблюдения регионами установленных индексов платы граждан, добавили в пресс-службе.

В некоторых регионах плата только за отопление достигла 10-12 тыс. рублей, что составляет 75% от МРОТа. "Несмотря на то что правительство РФ утвердило предельный рост тарифов на оплату коммунальных услуг на уровне 9%, в ряде регионов увеличение тарифов превышает данные показатели", - говорится в письме.

Безусловно, депутаты в таких ситуациях должны вмешаться и, используя все механизмы парламентского контроля, в случае неправомерного повышения добиться справедливости, сказал Якубовский. "Будем ориентироваться на итоги проверки ФАС и, исходя из этого, выстраивать дальнейшую работу. Но в любом случае проблема носит системный характер. Необходимо исключить саму возможность превышения размера допустимых повышений", - подчеркнул парламентарий.

В числе причин резкого увеличения сумм в платежках сразу после Нового года могли быть не только ошибки или махинации коммунальщиков, но и вполне законные обоснования, сказал эксперт "Народного фронта" Павел Склянчук.

В Минстрое подчеркнули, что со стороны ответственных органов власти регулярно ведется работа, направленная на недопущение превышения предельного индекса изменения платы граждан за ЖКУ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ХКХ,  платежи,  ФАС

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.