.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Грозит ли банковской сфере кризис в 2023 году
.
10 января 2023 года 09:34

Грозит ли банковской сфере кризис в 2023 году

 4  
Михаил Терещенко/ТАСС
Михаил Терещенко/ТАСС
10 января. FINMARKET.RU - Банк России в этом году может ускорить отзыв лицензий у банков, которые не смогут адаптироваться к новым реалиям и не имеют достаточного запаса прочности. Но масштабного кризиса в банковской сфере ожидать не стоит, пишет. "Российская газета", опросившая экономистов.

Многое в наступившем году будет зависеть от внешних факторов, но в отсутствие существенных политических шоков банковский сектор должен продолжить свое поступательное развитие, говорит доцент кафедры Мировые финансовые рынки и финтех РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Белянчиков, чье мнение приводит "РГ". "Глобальная зачистка банковского сектора, похоже, закончилась, и в сегодняшних условиях регулятор не будет спешить с лишением лицензий по собственной инициативе. Регуляторные послабления, обусловленные текущим моментом, похоже, останутся и в 2023 году, а к ним могут добавиться еще дополнительные разрешительные действия со стороны Банка России, такие как возможность для банков с базовой лицензией открывать корреспондентские счета в кредитных организациях дружественных стран", - отмечает Белянчикова.

Директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Людмила Кожекина не ожидает масштабного кризиса в банковской сфере в 2023 году, поскольку снижение ставок создает предпосылки для позитивной динамики кредитования и восстановления прибыльности сектора, а Банк России и государство обеспечивают всестороннюю поддержку банкам как за счет либерализации отдельных аспектов регулирования, так и посредством, например, продления федеральных льготных программ (в частности, ипотечной), позитивно влияющих на экономическую активность. "Однако в следующем году вероятно ускорение отзыва лицензий у банков, которые не смогут адаптироваться к новым реалиям и не имеют достаточного запаса прочности", - полагает она.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  лицензии,  отзыв,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Istina    10.01.2023
Акционеры должны обеспечивать полный контроль над нанятыми в управление банком лицами. Банки для профессионального обслуживания граждан, а не граждане для необоснованной прибыли банков.
Istina    10.01.2023
Самое время заниматься "глобальной зачисткой" - прекратить поддерживать ненадлежащее управление, исключить все виды послаблений, предоставить риск-менеджменту организаций возможность самим управлять недоуправлением прошлых периодов.
Istina    10.01.2023
Не интересны мнения аффилированных лиц, представленных экономистов - недооценка прошлого и текущего периодов, отсутствие глубокого анализа отношений на рынке, в том отношений числе Банк-Клиент.
Istina    10.01.2023
Банковская система давно в кризисе, пролонгированном кризисе, в том числе репутационном.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.