.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В 2022 году объем сделок по слияниям и поглощениям сократился на 38%
.
09 января 2023 года 08:09

В 2022 году объем сделок по слияниям и поглощениям сократился на 38%

 0  
imago/blickwinkel\ТАСС
imago/blickwinkel\ТАСС
9 января. FINMARKET.RU - Объем сделок по слияниям и поглощениям (M&A) во втором полугодии 2022 года существенно снизился, повышение процентных ставок и экономическая неопределенность привели к увеличению стоимости финансирования и резкому завершению периода сверхвысокой активности в данной сфере, пишет Financial Times.

В июле-декабре в мире было объявлено о сделках на общую сумму $1,4 трлн по сравнению с $2,2 трлн в предыдущие шесть месяцев, что стало самым значительным полугодовым изменением с начала ведения расчетов в 1980 году. В том числе заметно снизилось и количество мегасделок (на сумму не менее $10 млрд): в первом полугодии их было 25, а во втором - всего 11.

Суммарный показатель по итогам 2022 года упал на 38% по сравнению с прошлогодним уровнем (до $3,56 трлн), что стало наиболее сильным сокращением с 2001 года. Тем не менее, по историческим меркам объем M&A остался достаточно высоким, в том числе превзойдя показатели за 2016 и 2017 годы.

Руководитель глобального отдела слияний и поглощений Goldman Sachs Марк Соррелл описывает 2022 год как состоящий из двух разных половин, поскольку отсутствие дешевого финансирования остановило рынок M&A летом. По его словам, финансирование конечно осталось, "но его стоимость гораздо более высокая, и оно доступно не для всех эмитентов".

Бешеная активность в 2021 году привела к росту объемов M&A до рекорда, в том числе из-за крайне низких процентных ставок. "2021 год действительно был исключительным годом, у вас не может быть рекордов каждый год", - заявил глобальный руководитель отдела транзакций юридической фирмы Skadden Стив Аркано.

Глава отдела слияний и поглощений в регионе EMEA Citigroup Элисон Хардинг-Джонс ожидает, что в 2023 году сделки M&A будут "в основном обусловлены корпоративной деятельностью, поскольку компании со здоровым балансом стремятся к расширению".

"Я не думаю, что худшее уже осталось позади", поэтому повышение активности в сфере слияний и поглощений "не произойдет вот так вот сразу в январе", полагает партнер юридической фирмы Simpson Thacher Эрик Сведенбург. Но он прогнозирует, что "в какой-то момент в течение года всё начнет восстанавливаться".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  M&A,  сделки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.