.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экспортеры начали возвращать переплату по налогу на прибыль
.
26 декабря 2022 года 09:15

Экспортеры начали возвращать переплату по налогу на прибыль

 0  
Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС
26 декабря. FINMARKET.RU - Крупные экспортеры начали возвращать переплату авансов по налогу на прибыль, перечисленных в бюджетную систему за III квартал, пишут "Ведомости" со ссылкой на близкие к правительству источники. Об обращениях компаний по поводу возврата средств известно также финансовым консультантам. Переплаты возникли из-за относительно резкого снижения цен на сырье в июле - сентябре. Налог на прибыль перечисляется авансом, в частности в 3-м квартале компании платили исходя из налоговой базы апреля - июня.

По словам близкого к правительству собеседника, самые крупные переплаты возникли у "Газпрома" и ряда металлургических компаний. Каких именно, он не сообщил. Другой источник, также близкий к кабмину, уточнил, что возврат переплаты по налогу на прибыль - особенность этого года. По его словам, как правило, компании не обращаются за компенсацией из бюджета, поскольку в течение длительного времени колебания сглаживаются: в какие-то периоды возникает, наоборот, недоплата, которая возмещается из переплаченных ранее налогов. В этом году ситуация иная прежде всего из-за беспрецедентных сумм переплаты, возникших из-за экстремально благоприятной внешней конъюнктуры, которая вряд ли повторится в ближайшее время, уточнил собеседник "Ведомостей".

В этом году действительно наблюдается тенденция к обращению компаний за возвратом излишне уплаченного налога на прибыль, отметил партнер и руководитель налоговой практики в Санкт-Петербурге "Технологий доверия" (бывший PwC в России) Андрей Солдатенко. Ежеквартально крупнейшие отечественные налогоплательщики перечисляют по нему авансовые платежи, напомнил он. Во II квартале размер авансовых платежей определяется исходя из прибыли первого, в третьем - исходя из прибыли первого полугодия и т. д., пояснил он.

Соответственно, если в первом полугодии ценовая конъюнктура была более благоприятная, чем во втором, как было в этом году, например, по газу и железной руде, размер авансовых платежей, подлежащих уплате в III квартале, превысит размер налога за квартал, рассчитанный исходя из фактической прибыли, продолжил эксперт. Как следствие, по итогам III квартала сформируется переплата, отметил Солдатенко.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экспортеры,  налог,  бюджет

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.