.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Аренда жилья в крупных городах подешевела
.
22 декабря 2022 года 11:07

Аренда жилья в крупных городах подешевела

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
22 декабря. FINMARKET.RU - Средние цены на арендное жилье в крупных городах упали. Например, в Москве однушки подешевели на 21% за год, в Санкт-Петербурге - на 14%, в Казани - на 6%, в Красноярске - на 3%, рассказал "Известиям" ведущий аналитик федеральной компании "Этажи" Александр Иванов. В декабре прошлого года самое экономичное предложение найма в старых границах столицы было на 20% дороже, подтвердили аналитики "Инком-Недвижимости". Спрос сейчас на 50% ниже, чем в конце 2021 года, сказала заместитель директора управления аренды квартир компании Оксана Полякова.

Двухкомнатные квартиры в Москве, по данным "Этажей", за год подешевели на 11%, в Санкт-Петербурге - на 8%, в Новосибирске - на 5%, в Екатеринбурге и Самаре - на 3%.

"Причина в том, что спрос на аренду падает, а предложение растет. На рынок вышли квартиры покинувших Россию, купленные для сдачи в аренду по льготной ипотечной ставке, передумавших продавать жилье из-за неопределенной ситуации в стране и так далее. Арендаторы ищут более дешевые варианты из-за кризиса и высокой инфляции", - отметил Иванов.

Объем предложения продолжит расти, поэтому до весны ставки могут упасть еще на 5-10%, прогнозируют специалисты. Владельцам квартир, которые пользуются наименьшим спросом, придется делать всё большие скидки, а части арендаторов - и вовсе их продать.

Весной цены могут снова начать расти, считает генеральный директор агентства недвижимости Dolgov Pro Дмитрий Долгов. В это время традиционно оживает спрос на аренду, в Москву и другие крупные города постоянно приезжают новые люди. Также могут вернуться уехавшие за рубеж граждане, добавил эксперт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  жилье,  аренда,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.