.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В РФ обновят список товаров первой необходимости
.
15 декабря 2022 года 08:56

В РФ обновят список товаров первой необходимости

 1  
Михаил Джапаридзе/ТАСС
Михаил Джапаридзе/ТАСС
15 декабря. FINMARKET.RU - Минпромторг занялся разработкой списка непродовольственных товаров первой необходимости. Об этом том "Известиям" сообщили в министерстве и в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Впервые попытка создания такого списка была предпринята в 2020 году - он был актуален во время пандемии, и тогда в него включили 23 наименования: свечи, спички, средства гигиены и зоотовары. Теперь же в правительстве работают над более долговечным перечнем - его формируют по поручению вице-премьера Дениса Мантурова. В Минпромторге пояснили, что такой список товаров необходим для распределения поддержки между отечественными производителями.

При этом в ФАС считают, что перечень может быть полезным и для стабильного ценообразования на розничном рынке. Сейчас служба разрабатывает постановление правительства, которое позволит регионам заключать добровольные соглашения с торговыми сетями и фиксировать их наценки на социально значимые товары.

В России уже использовали этот подход: в 2021 году федеральные ритейлеры обязались снизить и зафиксировать наценку на часть продуктов. За год она сократилась на 17%, подсчитали в ФАС.

По информации антимонопольной службы, соглашения с властями о сдерживании наценки на социально значимые товары ранее заключили 10 федеральных и 79 региональных торговых сетей. Каждая из них самостоятельно выбирала те продукты, на которые снизить наценку. Часть ритейлеров позднее вышла из этих договоренностей.

В пояснительной записке к проекту постановления правительства специалисты ФАС отметили: сейчас государство может контролировать стоимость лишь базового набора продуктов. Но если в законодательстве появится аналогичный перечень для непродовольственных товаров первой необходимости, то наценку можно будет снижать и на них.

В ФАС "Известиям" подтвердили: служба допускает, что если на федеральном уровне власти утвердят перечень непродуктовых социально значимых товаров, то регионы смогут зафиксировать наценку и на эту продукцию. Такой подход может быть временной мерой для стабилизации цен, добавили в службе.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Минпромторг,  товары,  необходимсть,  список

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АК-54    15.12.2022
Вот почему для развития производства в РОссии необходимо срочно разделить функции министерства ТОРГОВЛИ (отдельно) , как заказчика необходимой для страны продукции )причём как группы "А" так и группы "Б" ) и функции исполнителя МИНПРОМА! То чо мы сегодня имеем - это диверсия против развития страны, которую прекрасно исполнили псевдо либералы( в лице Гайдра, Чубайса, Христенко и иже с ними... Сколько можно прыгать по граблям?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.